Спасая собаку, девушка кинулась в ледяную воду3

Спасая собаку, девушка кинулась в ледяную воду
Благодаря сердобольности, а в одном случае и самоотверженности людей, в январе в Латвии от лютой смерти, на которую их обрекли хозяева-живодеры, были спасены две собаки.

Один из таких случаев произошел 14 января в Резекне. Утром старого Нового года Кристина вышла погулять со своей собакой. Дом, в котором живет девушка, находится недалеко от речки Резекне. До нее рукой подать – перейти через небольшой пустырь, на котором удобно выгуливать животных, никому они не мешают. Надо отметить, что в этом месте расположился частный сектор с несколькими деревянными двух- и одноэтажными домами.

 

И вот в то утро не успела девушка выйти из дома, как услышала у речки жалобный визг. Она тут же пошла смотреть, в чем дело. Увидела мужские следы на снегу, ведущие к реке. На берегу девушке открылась ужасная картина: в речке, повизгивая, барахталась маленькая собачонка, а усатый мужчина на вид лет 60 бросал в нее кирпичи. Морда животного уже была разбита в кровь.

 

У девушки все похолодело внутри, по щекам потекли обжигающие слезы, от жалости к животному и от страха перед живодером. Тем не менее Кристина спросила: «Что вы делаете?!» Этот вопрос она непроизвольно повторила несколько раз. На что живодер усмехнулся и ответил: «Стараюсь помочь этой собаке».

 

Девушка изумилась и спросила, мол, как это вы пытаетесь помочь, если кидаете в нее кирпичами? Но мужчина ничего не ответил, а швырнул в сторону собачки еще один кирпич. Кристина понимала, что животное нужно спасать, но не знала, как это сделать, со здоровым детиной хрупкой девушке, конечно же, не справиться. Тогда она побежала за помощью в сторону домов. На дороге она увидела парня. Подбежав к нему, Кристина попросила помочь спасти собаку, которую какой-то мужчина пытается утопить. Молодой человек тут же отправился вслед за девушкой к реке. 

 

– Когда мы подходили к речке, я думала, что собачка уже утонула. Но я ошиблась: животное всеми силами цеплялось за жизнь. Она забралась передними лапами на лед, жалобно скулила и тряслась. Вокруг все было в крови. А этот мужик, который кидал в собаку кирпичами, ходил рядом. Парень тут же позвонил в полицию и в пожарно-спасательную службу. Мы пытались как-то помочь животному. Я все время твердила, что надо прыгать в воду, но мне было страшно, – рассказала журналистам девушка после пережитого случая.

 

И тут собачонка соскользнула со льда и пошла ко дну. Надо сказать, что речка Резекне неглубокая. Лишь местами взрослому человеку глубина доходит до груди. Чуть глубже она бывает во время весенних паводков. Но для маленькой собачки...

 

Увидев, что животное уходит под воду, Кристина быстро сняла обувь и бросилась в ледяную воду, забыв о том, что на улице стояла минусовая температура. Там, где тонула собака, вода Кристине была по пояс, поэтому спасательная операция прошла успешно. Как рассказала потом девушка, когда она взяла животное на руки, оно лишь жалобно смотрело Кристине в глаза. И только тут девушка заметила, что к шее собаки привязана веревка, на конце которой – небольшой мешок с кирпичом. Мешок зацепился за корягу, но девушке, хоть и с трудом, удалось его вытащить. Парень помог девушке выбраться из воды, а усатый живодер к тому времени исчез. Кристина обулась и побежала встречать спасателей и полицию. Девушку и трясущуюся от страха и холода собачку закутали в теплые одеяла. Потом собаку отвезли в ветеринарную клинику, где ветврач обработал раны, накормил.

 

По мнению Кристины, мужчина привязал к шее собаки мешок с кирпичом и бросил в реку, но, видимо, не рассчитал длину веревки. Поэтому животное оставалось на плаву. Тогда-то живодер и решил добить собачонку кирпичами. Однако появление храброй девушки нарушило планы мужика. 

 

На следующий день Кристина уже гуляла со спасенной собачонкой возле ветеринарной клиники. Собачка оказалась ласковой и игривой. Она бегала, прыгала, ласкалась о свою спасительницу. 

 

Полиция и журналисты вычислили злодея. И рассказал он душещипательную историю о том, как эта зверюга (на фото) достала его. По словам мужчины, собачку по кличке Бим ему полгода назад отдал коллега по работе, уезжавший за границу. На первый взгляд, Бим был очень милым, но на деле оказалось, что пес жутко вредное существо – куда-то постоянно убегал, все время лаял.

 

– Соседи жаловались на собаку, что она все время лает и лает. У них ребенок маленький, поэтому вот, – канючил усач перед видеокамерой. По его словам, последней каплей стало то, что пса полночи нельзя было загнать домой. И тогда мужчина решил избавиться от «вредины». Отдать в приют животное он даже не пытался. По его словам, был абсолютно уверен, что домашних не принимают. Мы созвонились с заведующей Резекненского приюта, и она пояснила, что такого не было, чтобы в приют не взяли бы животное, если нет другого выхода.

 

О случившемся мужчина сожалеет, по собственному признанию, но говорит, соседи дороже. Зачем, мол, с ними отношения портить.

– У них маленький ребенок, а она (собака) тут прыгает, лает, покоя не дает, – сетовал живодер.

 

Как рассказала инспектор отдела превенции Полиции порядка ЛРУ Анастасия Лайзане, в отношении мужчины составлен протокол административного нарушения. Уголовный процесс по факту жестокого обращения с животным не начат в связи с тем, что действия живодера не повлекли серьезных последствий – ветеринар констатировал у Бима только легкие телесные повреждения. Материалы дела полиция передала в Административную комиссию Резекненской думы. По словам руководителя отдела общественных отношений Резекненской думы Карлиса Позднякова, материалы данного дела в Думу переданы совсем недавно, и оно еще пока не рассмотрено. Административная комиссия будет рассматривать данный случай на одном из ближайших заседаний.

 

Что касается Бима, то его забрала семья из Литвы. Зовут его теперь Храбрец. Новые хозяева души в своем питомце не чают. Храбрец же отвечает преданностью и бескрайней любовью. По словам Кристины, литовские хозяева Храбреца присылают ей фотографии с довольной мордочкой, рассказывают, что он стал настоящей звездой – к нему приходят гости, приносят подарки, играют с ним.

 

Еще один почти аналогичный случай произошел 19 января в волости Цену Озолниекского края. Женщина, прогуливаясь вдоль речки, увидела на льду у незамерзшего участка собаку, которая упиралась о лед лапами и вся тряслясь не то от холода, не то от какого-то напряжения. Сердобольная особа тут же по мобильному телефону вызвала спасателей. Спасатель, добравшись до животного, откровенно изумился – оказалось, что к ошейнику была привязана веревка с грузом, который был закинут в воду. Очевидно, живодер надеялся, что груз утянет-таки собаку в воду и она утонет. Но спасение пришло в виде сердобольной женщины. Спасатели сняли животное со льда и передали его спасительнице, которая пообещала позаботиться о собачке.