Надо ли будить спящую собаку?1

Надо ли будить спящую собаку?
На прошедшей в четверг, 4 февраля, пресс-конференции директор Даугавпилсского театра и режиссер Олег Шапошников рассказал о своем новом спектакле, премьера которого состоится в пятницу, 19 февраля. Это «Опасный поворот» по одноименной пьесе английского драматурга Джона Бойтона Пристли.

- Еще в прошлом году, работая с латышской труппой над комедией «Латгальская рулетка» (я завершал работу, начатую другим режиссером), подумал: ни разу не ставил именно с латышской труппой глубокого психологического спектакля. С русской труппой такой опыт есть – это и «Второй выстрел», и «Эмигранты», - говорит О. Шапошников.

 

Пьеса «Опасный поворот» рассказывает о значении правды и лжи в жизни людей и во взаимных отношениях. Сюжет разворачивается в салоне английского загородного дома, куда кажущаяся счастливой семейная пара Кепленов пригласила своих друзей на званый ужин. Женщины слушают по радио пьесу «Не будите спящую собаку», главный персонаж которой будит истину, и истина убивает его. Одна из гостей случайно открывает музыкальную шкатулку, мелодия напоминает о брате главы семейства, совершившем самоубийство при странных обстоятельствах. И было ли это самоубийство? Начинается разговор, рождающий цепь неожиданных поворотов, где раскрывается одна тайна за другой. Приятный вечер для героев становится настоящим испытанием, уничтожающим множество иллюзий. Возникает вопрос – может, правда подобна спящей собаке, которую лучше не будить?

 

В спектакле как актер будет участвовать Юрис Йонелис, с которым Даугавпилсский театр до этого сотрудничал только как с режиссером. В свою очередь одну из женских ролей сыграет студентка актерского курса средней школы дизайна и искусств Saules skola Занда Манкопа. О. Шапошников высоко оценил ее способности, назвав уже сложившейся актрисой. Планируется, что в 2016 году З. Манкопа вместе со своими сокурсниками пополнит театральную труппу Даугавпилсского театра, и этот дебют является важным шагом для интеграции молодых актеров в существующий коллектив.

 

В ролях: Марис Корсиетс, Кристине Вейнштейна, Занда Манкопа, Эгилс Вилюмовс, Лига Иванова, Юрис Йонелис, Майя Корклиша.

 

Начало спектакля в 18.30. Следующий спектакль состоится в субботу, 20 февраля; начало в 18.00. Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на сайте www.bilesuparadize.lv.