Средний показатель «неучтёнки» стал ниже2

Средний показатель «неучтёнки» стал ниже
В сентябре 2013 года Кабинет министров принял правила, касающиеся оплаты нераспределённой воды, что, разумеется, вызвало недовольство со стороны жителей. Получив первые счета с указанной «неучтёнкой», некоторые были в шоке. Началась война с этим новым пунктом в счетах горожан.

По данным руководителя Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Евгения Оленова, за 2014-2015 годы средний показатель неучтённой воды по городу снизился с 17,5% до 13,8%. По его словам, произошло это благодаря информированию жителей и тому, что они стали внимательней относиться к подаче показаний счётчиков воды, от чего, как известно, напрямую зависит размер начисленной «неучтёнки».

 

«Возникают ситуации, когда в отдельных домах показатель неучтённой воды начинает расти. В двух домах причиной тому стало то, что система водоснабжения прохудилась, специалисты обнаружили течь. Мы следим за домами, если процент «неучтёнки» растет из месяца в месяц, то мы принимаем меры», – отметил глава предприятия.

 

В то же время Евгений Оленов напомнил жителям, насколько важно четко соблюдать правила Кабинета министров: «Ежемесячно нужно обязательно подавать показания воды. Если мы боле трёх месяцев не получаем показания счетчиков от жильцов какой-нибудь квартиры, то нераспределённую воду всего дома насчитываем на эту квартиру. Если по какой-то причине не соблюден срок верификации счетчиков, то мы тоже на эту квартиру начисляем всю «неучтёнку», – подытожил он.