Сергей Благовещенский: «В гнездах еще не отложены яйца»11

Сергей Благовещенский: «В гнездах еще не отложены яйца»
Надо признать, вопрос о поведении птиц по весне поднимается в СМИ с завидным постоянством. Его актуальность связывается с тем, что грачи или вороны предпочитают устраивать гнезда в городских парках, благо там произрастают подходящие для этой цели деревья. Пернатым совершенно безразлично, что парки существуют не только для гнездования в кронах, что там также отдыхают и прогуливаются люди, которые не приходят в восторг от разнокалиберных клякс птичьего помета на тротуаре и скамейках.

«Пожалуйста, надо что-то предпринимать! В парке Дубровина городские службы сносят вороньи гнезда, -- эмоционально говорила в трубку горожанка, представившаяся Кристиной. – Если даже эти птицы кому-то мешают, почему надо убирать гнезда в апреле, когда они уже отложили яйца? Я видела мертвую птицу, погибшую в ходе работ, она валялась на земле, наверное, защищала будущее потомство. Но ведь рядом школа, почему выбрано такое время, почему дети должны наблюдать картину жестокости?»

– спрашивала горожанка.

 

Что касается парка Дубровина, то это историческое место отдыха даугавпилчан. Уточним, что поступающие по весне жалобы на птичью ситуацию обычно имеют такой акцент: птичьи гнезда надо убрать, но выбрать для этого соответствующее время. Пару лет тому назад завуч школы Saules, которая находится рядом с парком Дубровина, рассказывала, что самая большая проблема с грачами/воронами возникает, когда еще не научившиеся летать птенцы вываливаются из гнезд. Тут уж на защиту встают пернатые родители. Иногда прохожим, даже не подозревающим о том, что за деревом находится выпавший птенец, приходится отбиваться от них зонтиками. В общем, народ склоняется к мнению, что парк – для людей, а не для грачей или ворон, что коммунальщики должны, наконец, что-то предпринять.

 

Однако это всего лишь одна сторона рассматриваемой медали. С другой стороны, как пишет один из комментаторов к прошлой публикации по данной теме, «парк не только для людей – это островок природы в городе, деревья нормально функционируют только в симбиозе с животными, так что птицы имеют полное право там жить». Такой вот европейский вседопускающий подход. В результате муниципальное предприятие Labiekartošana-D оказалось между двух огней – мнения горожан разделились.

 

Руководитель УКХ Айвар Пуданс как-то пояснял, что если убирать гнезда после периода гнездования, то толку от этого никакого – на следующий год повторится та же история. По его мнению, звуковыми отпугивающими устройствами на птиц тоже воздействовать не будешь – они эффективны на территории аэропортов или на полигонах отходов, тогда как в городе шумовые эффекты станут раздражать жильцов, расположенных поблизости домов и сотрудников соседствующих организаций. С такими доводами сложно не согласиться.

 

И теперь комментарий (от 13 апреля) руководителя предприятия Labiekartošana-D Cергея Благовещенского.

 

«Основной массе наших горожан птичий помет в парке Дубровина не нравится. Да и как такое может вызывать позитивные эмоции? На скамейку не присесть, и голову приходится постоянно задирать вверх, чтобы избежать возможного попадания. Кроме того, находящиеся в парке памятники тоже страдают от птиц. Все потому, что популяция грачей и ворон очень возросла. Конечно, это не только проблема Даугавпилса, борьбу с такими птицами ведут и в других европейских городах и странах. Причем порой борются довольно жестко. Так, для регуляции численности серых ворон в больших городах, в искусственных условиях разводят хищных птиц, чтобы затем выпустить их на 

 

волю. Но мы такие методы борьбы перенять не можем. Действуем по-другому, просто снимаем гнезда, правда, при этом особо не церемонимся – снятые гнезда сбрасываются на землю. Хочу подчеркнуть – в них еще не отложены яйца. Будь по-другому, люди могли бы увидеть разбитые яйца на дорожках парка. И про убитых птиц тоже неправда – отстрел в нашу задачу не входит. Снятие гнезд в период гнездования позволит надеяться, что птицы из парка Дубровина переместятся в другое место. Это для них настоятельный сигнал. Понятно, что грачам и воронам это не нравится, кому понравится, если сносят его дом? Но на сегодняшний день – это единственный способ освободить парк от избытка данных видов пернатых. В конце концов, этим самым мы выполняем принятые санитарные нормы», – заключил С. Благовещенский.