И. Кокина: «Я сделаю всё, чтобы школе Saules был присвоен престижный статус»

И. Кокина: «Я сделаю всё, чтобы школе Saules был присвоен престижный статус»
Завершился набор учащихся на профессиональные программы обучения в художественной школе Saules, и теперь можно с уверенностью говорить о том, что количество воспитанников учебного заведения будет более 400. Это, в свою очередь, позволит ему претендовать на получение престижного статуса центра компетенции.

Директор художественной школы Ингуна Кокина рассказала, что на обучение по профессиональным программам – двух- и четырехгодичным – зачислено 52 человека, в числе которых также первая вечерняя группа.

 

«В этом году программу „Дизайн текстиля” смогут осваивать работающие студенты, ведь обучение будет проходить во второй половине дня. Это первый подобный опыт. Обучение, как и по всем нашим программам, осуществляется за счет госбюджета. Если этот эксперимент окажется удачным, в следующем году мы сделаем вечернее обучение традицией», – дополнила она.

 

В детской художественной школе в новом учебном году будут учиться не менее 260 детей.

 

«У нас будет на два класса больше, чем обычно, – три первых и два вторых. И до 15 сентября мы все еще ждем заявок на обучение разным техникам визуального искусства от всех желающих в возрасте от 8 до 15 лет. Начать обучение никогда не поздно. Программа рассчитана на пять лет, но некоторых мы зачисляем сразу во второй класс», – поясняет директор школы Saules.

 

Таким образом, вместе со студентами профессиональной школы, которые продолжат учебу, количество учащихся составит более 400 человек.

 

«400 – это ключевое число, которое открывает нашей школе путь к получению статуса центра компетенции и, соответственно, ко всем большим проектам, которые мы хотим реализовать», – подчеркивает Ингуна Кокина.

 

Вскоре руководство школы Saules подаст в Министерство образования пакет документов, который рассмотрит специальная комиссия. Если подтвердится, что все критерии, выдвигаемые к центрам компетенции, школой выполнены, то Кабинет министров примет решение о присуждении статуса центра компетенции. Ингуна Кокина на этот счет настроена решительно и не сомневается в положительном исходе начатого процесса.

 

Сейчас в школе реализуется первый этап грядущего масштабного проекта: идет демонтаж здания бывшего «Дайльраде» и обустройство учебных помещений на третьем этаже реновированного здания школы. В перспективе планируется построить рядом с этим зданием еще два новых корпуса.