Ингуна Кокина: «Наши студенты представят Латвию на престижном конкурсе»

Ингуна Кокина: «Наши студенты представят Латвию на престижном конкурсе»
С 30 ноября по 4 декабря в шведском городе Гетеборге пройдет крупнейший в Европе конкурс молодых профессионалов EuroSkills. От каждой страны будет по одному-два представителя той или иной профессии. В сфере дизайна одежды и графического дизайна достойными выполнять эту почетную миссию признаны студенты даугавпилсской художественной школы «Саулес».

EuroSkills проходит каждые два года с целью поддержки индивидуального развития молодежи и понимания ею будущих перспектив в той или иной профессии. На конкурсе встречаются молодые люди, получающие профессиональное образование, а также преподаватели и эксперты в разных областях. В результате обмена опытом, общения и соревнования молодежь получает заряд энергии и сил для достижения новых профессиональных вершин, а также вдохновение для творческого самовыражения.

 

В тех сферах деятельности, которые представят учащиеся школы «Саулес», вдохновение особенно важно. Студентка 4-го курса Кате Строжа представит нашу страну в профессии «Моделирование и изготовление одежды». В составе латвийской команды вместе с ней будет также студентка Рижской профшколы моды и дизайна.

 

Ингуна Кокина: «Наши студенты представят Латвию на престижном конкурсе»
 
Ингуна Кокина: «Наши студенты представят Латвию на престижном конкурсе»

 

В свою очередь, в сфере графического дизайна Латвию будет представлять только Анете Айзбалте – студентка 4-го курса школы «Саулес» по программе «Дизайн интерьера».

 

«Анете и Кате выдержали очень серьезный отбор, готовили домашние задания и демонстрировали результаты своей практики. В области профессионального образования это действительно высокий уровень – получить право представлять страну на EuroSkills. Поэтому коллектив школы очень гордится нашими девушками, мы желаем им удачи на конкурсе и много новых интересных работ», – говорит директор школы «Саулес» Ингуна Кокина.

 

На EuroSkills 2016, согласно прогнозам, съедется не менее 500 молодых профессионалов из 30 стран, которые будут демонстрировать свое мастерство в 38 профессиях.