Знакомьтесь: Даугавпилсская молодежная дума1

Знакомьтесь: Даугавпилсская молодежная дума
О деятельности «взрослой» Городской думы еженедельник «СейЧас» рассказывает обстоятельно и регулярно, это неудивительно: самоуправление во многом определяет жизнь города, обеспечивает его развитие, решает наболевшие вопросы.

Но наверняка не все читатели знают, что с недавнего времени в Даугавпилсе существует еще одна власть – молодежная. Итак, давайте знакомиться с Даугавпилсской молодежной думой, точнее – ее правлением.

 

Как рассказал журналисту «СейЧас» старший специалист молодежного отдела Департамента спорта и молодежи Артем Пучинский, действующий в Латвии Закон о молодежи рекомендует создавать в разных городах молодежные думы. По крайней мере это облегчает участие во всевозможных проектах и дает отличную возможность молодым инициативным людям проявить себя, набраться опыта и «провернуть» различные интересные дела. Вокруг молодежного отдела в прошлом году сложилась такая активная группа, наиболее ярко заявившая о себе на фестивале «Артишок». Депутаты самоуправления поддержали идею создания Молодежной думы; в ее первом составе, утвержденном в марте нынешнего года, было около 50 человек, они избрали правление, состоявшее из восьми человек. 

 

Молодежная дума первого созыва отработала полгода, за это время удалось организовать некоторые мероприятия, поближе познакомиться друг с другом. Случайные люди отпали: сейчас ребята с улыбкой вспоминают, что кое-кто пришел в думу в надежде… подзаработать, а когда понял, что денег платить не будут, то быстро исчез. Совсем недавно, 26 сентября, был избран второй состав Молодежной думы: остались самые крепкие лидеры, в правлении по-прежнему восемь человек, и каждый из них может и готов собрать команду единомышленников, чтобы количественно и качественно изменить жизнь молодежи в Даугавпилсе.

 

Возглавляет Молодежную думу президент Артем Романенко (работает в рекламном агентстве Lapsa Media), вице-президентом является одиннадцатиклассник Русской средней школы-лицея Никита Алексеев. Далее портфели распределяются так: Диана Королькова, секретарь, студентка Даугавпилсского университета; Анна Луизе Рускуле, координатор по связям с общественностью, ученица 9-го класса основной школы Vienības; Виктория Доля, координатор по вопросам культуры, ученица 10-го класса Русского лицея; Магдалена Игнатова, координатор по спорту и здоровью, студентка Медицинского колледжа; Маргарита Булаш, координатор по образованию, ученица 11-го класса Государственной польской гимназии имени Юзефа Пилсудского; Юрате Лабецкайте, координатор по вопросам развития и сотрудничества, десятиклассница Русского лицея. 

 

Дадим слово некоторым молодым «думцам».

 

Артем Романенко: «Мне 21 год, я окончил среднюю школу Centra и, сколько себя помню, был, что называется, в каждой бочке затычкой. Я очень активный человек, мне всегда не нравилось, что из города уезжают талантливые люди. Самое главное, чтобы они не уезжали. Мы там будем чужими, надо добиваться реализации своих идей здесь, в Латвии, в Даугавпилсе. Молодежная дума постарается многое сделать в этом направлении».

 

Никита Алексеев: «На самом деле уезжают те, кто ищут легких путей, ищут готовые рабочие места. Здесь тоже есть возможности, надо просто решить, чего хочешь, и добиваться поставленной цели. Я активничаю уже три года, в данный момент возглавляю Даугавпилсское молодежное отделение Латвийского Красного Креста. Наша дума – сильная команда, думаю, мы сумеем что-то изменить. Мы все самые сумасшедшие идеи готовы адаптировать под наш город».

 

Маргарита Булаш: «Я уже в пятом классе была в школьном парламенте своей гимназии. Сейчас его возглавляю, также вхожу в состав городского школьно-студенческого парламента, и здесь, в думе, мне тоже интересно. Надо, чтобы все эти организации, имеющие разный опыт, разных руководителей, взаимодействовали. И я буду этому способствовать».

 

Диана Королькова: «Я умею работать с документами, поэтому уже второй срок в Молодежной думе являюсь секретарем. Учусь на физиотерапевта, хочу помогать людям. Мне довелось находиться в молодежном коллективе, где царили грустные настроения. Если в двух словах, то "пора валить". Я с этим не согласна и хочу что-то изменить».

 

Юрате Лабецкайте: «Как и многие, я была в первом составе думы. Вообще-то, я стеснительный человек, хотела себя раскрепостить, вот и пришла сюда. Встретила интересных, активных людей. Мне небезразлично в первую очередь то, что происходит в школе».

 

Магдалена Игнатова: «Я всегда была активным человеком, всю жизнь занималась спортом и танцами. Я не хочу покидать родной город, мне не нравятся большие и шумные мегаполисы. У нас в колледже хорошее образование, часто приезжают учиться зарубежные студенты из Турции, Германии; они очень довольны. Молодежная дума – это шаг к достижению моих целей». 

 

В октябре ребята знакомились друг с другом, а в ноябре уже запланированы серьезные мероприятия под общим названием «Я патриот», посвященные, как нетрудно догадаться, главному государственному празднику страны. Молодежная дума намерена охватить представителей разных возрастных групп: для учеников основной школы задуманы викторины, для старшеклассников и студентов – квест-ориентирование на улицах города, а также необычный поэтический слэм на патриотическую тему в … специально украшенном трамвае. С АО «Даугавпилс сатиксме» уже достигнута договоренность. Вот представьте: поедет по улицам нашего города трамвай, в котором молодежь будет читать свои стихи на разных языках и тем самым создавать уж точно небудничное настроение. Государственные праздники ноября сменят декабрьские рождественско-новогодние встречи и затеи, и у Молодежной думы есть план вместе с танцевальной студией Stoptime Dance Studio сделать новогоднюю сказку для детей из дома-приюта и неблагополучных семей. Еще в планах – Олимпийские игры местного масштаба.

 

– Вообще у нас в городе мало молодежных традиций. Пожалуй, только фестиваль «Артишок». Так вот, пришло время эти традиции создавать, – говорят активисты. – Мы начнем с малого и пойдем дальше.

 

Молодежная дума, естественно, связана с уже упомянутым молодежным отделом Департамента спорта и молодежи, но стремится в своей деятельности к автономии и умеет принимать самостоятельные решения. В комиссии по делам молодежи городского самоуправления есть представитель Молодежной думы, это вице-президент Никита Алексеев.

 

Если отойти от ближайших конкретных дел и отдаться мечтам о чем-то более глобальном, то юноши и девушки хотят сплотить Латвию и разрушить стереотипы о Латгалии как о депрессивном регионе. «Может быть, именно наше поколение призвано сломать эти стереотипы, наработанные предыдущими поколениями. Латвийцы нуждаются в сплочении, и очень не хочется, чтобы нас сплотила общая беда», – считают ребята.

 

Прощаясь с журналистом, школьники и студенты не без юмора заметили: «Мы знаем, что газеты у нас в городе активно читают бабушки и дедушки. Будет очень здорово, если каждая бабушка прочитает о нас, покажет газету своим внукам и спросит: "А вы чего еще дома сидите? Чего не присоединяетесь к этим классным ребятам?" Приходите к нам с идеями, и мы вместе будем что-то менять».

 

Молодежная дума ждет звонков по телефону 29828281 и писем по адресу: dpjd.info@gmail.com

 

И конечно же, ищите Молодежную думу Даугавпилса в социальных сетях.