Один юбилей на троих

Один юбилей на троих
В четверг, 20 октября, в Доме культуры Даугавпилсского края прошло торжество в честь 10-летнего юбилея трёх творческих коллективов еврейской общины нашего города – взрослого вокального ансамбля «Мазл тов», детского «Файерлех» и танцевального «Авива».

«Файерлех» переводится как «огонёк», «Авива» – «весна», а «Мазл тов» – «счастья вам». Именно о счастье и был концерт-спектакль, подготовленный юбилярами для гостей. Выступление коллективов было наполнено музыкальными номерами, театральными зарисовками и, конечно, юмором. Как водится, шутили евреи преимущественно о себе.

 

Возглавляют коллективы на протяжении всех десяти лет Григорий Каган («Мазл тов» и «Файерлех») и Дмитрий Мордерер («Авива»). Как рассказал Г. Каган, в репертуаре его ансамблей более 70 песен.

 

«После войны в Даугавпилсе осталось много музыкальных произведений, нот. Мне удалось их сохранить. Многое из этого мы используем в нашем репертуаре. Мы поём на идише, на иврите, русском, латышском языках», – отметил Г. Каган.

 

На вопрос о том, какие события из жизни коллектива больше всего запомнились, Г. Каган ответил:

 

«Вспоминаем выступление в Риге на Празднике песни, это было несколько лет тому назад. Мы давали концерт в филармонии для президента страны. Очень приятный момент был в этом году – в рамках Фестиваля национальных культурных обществ в Латгалии мы выступали в Даугавпилсе, в Зилупе и в Карсаве».

 

На момент создания танцевального коллектива «Авива» Дмитрию Мордереру было 20 лет.

 

«Это был очень необычный опыт. Вообще, я тренер по бально-спотивным танцам. И когда я стал руководителем коллектива израильских танцев – это было интересно. Израильская музыка запала мне в сердце на всю жизнь. На момент создания коллектива еврейским обществом руководила Блюма Рейн. Благодаря ей я пришёл в еврейскую общину, благодаря ей я стал узнавать еврейскую культуру», – вспоминает Д. Мордерер.

 

Пять лет назад Д. Мордерер стал ежегодно посещать Лондон, куда съезжаются профессионалы, которые ставят хореографию на израильскую музыку, преподают израильские танцы. Там он набирается опыта. Стоит отметить, что через два года после создания танцевального коллектива «Авива» был организован ещё один – «Халом» («Мечта»).

 

«Израильские танцы – уникальны. Они очень энергичные, проницательные. Не передать словами. У меня мурашки идут по коже от израильской музыки», – говорит Д. Мордерер.

 

Поздравить юбиляров пришло руководство города в лице первого заместителя мэра Яниса Дукшинского, главы Управления культуры Элеоноры Клещинской, не остались в стороне и коллективы национальных обществ Даугавпилса. За вклад в сохранение культурного наследия Д. Мордереру и Г. Кагану были вручены благодарственные грамоты.