Конференция собрала более 230 участников

Конференция собрала более 230 участников
Как известно, в пятницу, 3 февраля, в нашем городе проходила международная конференция «Бизнес в Даугавпилсе и Латгальская СЭЗ», организаторами которой выступили Даугавпилсская городская дума и Латгальский регион планирования. Сегодня, по прошествии двух дней, руководство города озвучило результаты, достигнутые в ходе этого мероприятия.

На конференцию в наш города съехалось более 230 участников, из которых более сотни представляли латвийские предприятия, 50 – министерства, посольства, Торгово-промышленной палаты, а также представители 9 стран. Самые большие делегации прибыли из российского города Пскова, белорусского Витебска и польского города Лодзь.

 

Гостям рассказали о преимуществах, которые предоставляет Латгальская СЭЗ и других видах поддержки предпринимательства, а также были организованы встречи бизнесменов и посещения 4 даугавпилсских предприятий.

 

Так, часть делегации из Пскова посетила Локомотиворемонтный завод, специалисты Бельгийского посольства и псковского предприятия побывали на SIA EKO ISO, специалисты Лодзенского швейного предприятия посетили местную швейную фабрику, а гости из Молдовы интересовались работой муниципального предприятия Labiekārtošana D.

 

«В целом можно сделать вывод, что интерес к конференции был большой», – сообщила руководитель департамента развития самоуправления Дайна Кривиня.

 

В ходе конференции, как и планировалось, был подписан договор о сотрудничестве между Витебской и Латгальской свободными экономическими зонами.

По словам вице-мэра Петериса Дзалбе, кроме этого, планируется поездка местных предпринимателей в Псков, так как появился интерес налаживать сотрудничество, и такая же поездка будет организована в Лодзь на швейные фабрики. Был интерес у местных предпринимателей сотрудничать и с Витебскими представителями швейной промышленности. Кроме этого, в Витебске так же скоро состоится бизнес-конференция, на которую поедут наши бизнесмены.

 

«Самая главная договоренность, которая была достигнута – в текстильной отрасли с польскими предпринимателями о том, что наши бизнесмены смогут выполнять польские заказы по шитью», – отметил вице-мэр.

 

Конференция собрала более 230 участников

Конференция собрала более 230 участников