Ингуна Кокина: «Открылась новая выставка к 100-летию нашей школы»1

Ингуна Кокина: «Открылась новая выставка к 100-летию нашей школы»
С понедельника, 6 марта, на третьем этаже здания школы дизайна и искусства «Саулес» открыта экспозиция «Школа Saules. От ремесла к искусству» (“Saules skola. No amata līdz mākslai”). Как отмечает директор этого учебного учреждения Ингуна Кокина, это еще одна выставка, посвященная 100-летнему юбилею школы. Ее экспонаты – это хранящиеся в самой школе предметы прикладного искусства: текстильные изделия, деревянная посуда, авторские элементы дизайна помещений.

«Этой экспозицией мы хотели показать, как учащиеся, освоив ткачество, рукоделие и деревообработку, под наставничеством своих педагогов дошли до понимания искусства и дизайна и стали применять свои знания и умения, создавая современные художественные изделия», – подчеркивает Ингуна Кокина.

 

Она отмечает, что у школы «Саулес» всегда были выдающиеся успехи в текстильном искусстве. Во многом благодаря тому, что в школе работали и работают замечательные педагоги этого художественного направления – Инета Аузане, Дигна Гордиенко, Илона Линарте-Ружа. Неоценимым был вклад учителя и художницы Силвы Вероники Линарте в создание учебной методики. Педагогами школы также стали выпускницы отделения текстильного искусства Иева Рейтале, Вера Семенова, Елена Силиванова, а также недавно присоединившаяся к педагогическому коллективу Даце Пудане.

 

Ингуна Кокина: «Открылась новая выставка к 100-летию нашей школы»
 
Ингуна Кокина: «Открылась новая выставка к 100-летию нашей школы»

     
Ингуна Кокина: «Открылась новая выставка к 100-летию нашей школы»

 
Ингуна Кокина: «Открылась новая выставка к 100-летию нашей школы»

 

Вторая область, которая неразрывно связана с историей школы «Саулес», – это деревообработка. У истоков этот отделения стоял учитель Гунвалдис Смирновс, под руководством которого учащиеся создавали копии этнографических предметов, мебель, а также посуду из клееной древесины, пробуя себя в токарном ремесле. Позже руководители отделения деревообработки Эрикс Крумпанс и Паулис Лубганс уделяли повышенное внимание фигурной резьбе по дереву. Сегодня учащиеся школы под руководством ее выпускника скульптора Мариса Шаршунса проектируют и создают современные объекты дизайна.

 

«Многие творческие решения были найдены в сотрудничестве этих двух отделений. Например, учащиеся отделения деревообработки создавали предметы мебели, а учащиеся отделения текстильного искусства – дополняющие их предметы интерьера: лампы, мягкую мебель и пр.», – отмечает директор школы «Саулес» Ингуна Кокина и приглашает всех заинтересованных горожан на новую выставку.

 

Напомним, что первая выставка, посвященная юбилею школы, «Школа Saules – от этнографии до дизайна» открыта в Крепости, в Центре Марка Ротко. Главным мероприятием в рамках празднования важной даты станут академические чтения «Школа Saules в Даугавпилсе, Латгалии, Латвии» 31 марта в центре Ротко.