С днем рождения, Денис!

С днем рождения, Денис!
9 августа один из самых прославленных юных латвийских спортсменов – даугавпилчанин Денис Васильев – отмечает свой день рождения. Сегодня нашему фигуристу исполняется восемнадцать лет. Несмотря на то, что он еще весьма юн, спортсмен уже успел достигнуть солидных высот. Одной из самых значимых является попадание на Зимние Олимпийские игры, которые в 2018 году будет принимать Республика Корея.

Денис родился 9 августа 1999 года. Изначально родители отвели его на плавание, но стать вторым Майклом Фелпсом мальчику было не суждено. Не подошел он для этого вида спорта, чему сам спортсмен несказанно рад. Зато в 2002 году его мама Регина впервые привела сына на занятия фигурным катанием. И с этого началась его карьера, которая развивается довольно стремительно.

 

Неоднократно Денис становился чемпионом Латвии. Правда, эти заслуги редко упоминаются. В Латвии, в принципе, не так развито фигурное катание, а значит, и конкурентов достойных нет. Многие ждали с нетерпением, как он проявит себя на европейском и мировом уровнях. И он действительно удивил и порадовал. На юниорском чемпионате мира в Софии в 2014 году его выступление было признано самым лучшим для Латвии за все время существования фигурного катания. А годом ранее он дебютировал на Grand Prix среди юниоров. В двух этапах он смог попасть в двадцатку сильнейших.

 

Не менее запоминающимися стали его выступления и на взрослых чемпионатах. На своем дебютном первенстве мира в Бостоне в 2016 году он смог поднять весь зал. Тысячи зрителей рукоплескали латвийскому фигуристу стоя. Такого признания добиваются немногие. Кроме того, он смог занять очень высокое четырнадцатое место. А через год Денис повторил свое достижение, тренируясь уже с новым наставником Стефаном Ламбьелем. Это дало ему право оказаться в числе олимпийцев. Уже через полгода Денис отправится в Корею, где будет представлять родную страну на Олимпийских играх.

 

Дома юный фигурист бывает очень редко. Большую часть времени он проводит в Швейцарии, где практически все свое время уделяет тренировкам. На данный момент, готовясь к Олимпиаде, Денис разучивает четверные прыжки. И есть вероятность, что на олимпийском льду мы увидим блестящее исполнение этих сложных элементов.

 

Сегодня хочется от души поздравить замечательного парня, прославленного спортсмена, надежду латвийского фигурного катания с совершеннолетием. Пусть все твои мечты, Денис, обязательно исполнятся, и пусть тебе покорится корейский Олимп!