Дума планирует отказаться от европейских денег6

Дума планирует отказаться от европейских денег
Речь идет о проекте по реновации части здания бывшей Онкологической больницы, расположенного на улице Сигулдас, 24, где предполагается создать филиал пансионата. Недавно городские власти заявили, что придется, вероятно, отказаться от его реновации.

И это при том, что уже около полугода ведется разработка технического проекта, в который входят: утепление здания, внутренние ремонтные работы и создание прогулочного парка. Одним словом, в итоге должен получиться готовый комплекс пансионата. На реализацию этого проекта планировалось привлечь европейские средства и взять кредит в Государственной кассе. В общей сложности сумма может достигать двух миллионов евро.

 

По словам экс-вице-мэра Петериса Дзалбе, если убрать из проекта часть, в которой предусмотрена реновация здания, ремонт придется делать за деньги самоуправления.

 

Напомним, на последней пресс-конференции первый вице-мэр Рихард Эйгим сообщил, что не только планируют отказаться от утепления, но и создать рабочую группу, для того чтобы выяснить ситуацию, в которой сейчас находится здание. Что довольно странно, поскольку специалисты самоуправления неоднократно обследовали это здание, разрабатывался технический проект, а значит, состояние здания уже должно быть известно.

 

«Видимо, им просто нравится создавать рабочие группы. Если мы делали это только для того, чтобы решать действительно серьезные вопросы, по-настоящему необходимые для города, и по которым надо привлекать специалистов, то они на каждую чепуху создают рабочую группу», – считает Петерис Дзалбе.

 

Предположительно, технический проект уже должен находиться на руках у городских властей, должна проводиться экспертиза, лишь затем последует закупка на строительные работы. Поэтому объяснение такому поведению найти довольно сложно.

 

«Это как раз и называется подогревом экономики, когда самоуправление, используя европейские средства, как можно быстрее запускает все здания, в которых могут работать наши строители, и они начинают зарабатывать деньги. А на данный момент я вижу, что уже второй месяц ничего не запускается, все только тормозится. Проекты останавливаются один за другим: где-то пересматриваются, где-то создается рабочая группа, непонятно для чего. Это наводит на мысль, что власти города занимаются поиском строительной компании, которая будет платить откаты. Это единственное для меня объяснение того, как работает сейчас самоуправление», – пояснил экс-вице-мэр.

 

По его мнению, никого не интересует строительная отрасль, чтобы она жила, люди получали зарплаты. На данный момент нет причин тормозить или останавливать проект, который идет.

 

«Вероятно, это делается по другой причине: г-н Элксниньш вообще не понимает вопросов формирования и распределения бюджета и думает, что если остановить ту или иную работу, то деньги можно перенаправить на другие цели. Но он ошибается, так как эти целевые деньги из Евросоюза и заем из Госказны можно использовать на заранее заявленные цели – на строительство конкретного объекта под конкретный договор», – пояснил Петерис Дзалбе.