Нам жалуются: незавершенная реконструкция в Стропах?1

Нам жалуются: незавершенная реконструкция в Стропах?
Недавно в поселке Стропы заасфальтировали улицу Кокнесес – она перпендикулярна улицам Кримулдас и Дзинтару и ведет прямиком к пляжу Stropu vilnis и парку приключений Tarzāns. Местные жители подозревают, что объект еще не закончен. Или второй вариант – что проект недоработан.

Один из жителей поселка показывает на места «перемычек» – стыков обновленной проезжей части с перпендикулярными улочками. Только в одном из таких мест уложена труба, и та не новая. В других таких труб нет. В результате чего, по рассказу того самого жителя, в сильный дождь в канавах вдоль улицы Кокнесес текут настоящие реки, которые переливаются через «перемычки» и размывают свежий грунт.

 

Мужчина считает, что в каждом месте пересечения улицы Кокнесес с перпендикулярными улочками нужно было бы вкопать по такой трубе. Говорит, это облегчило бы урон и уменьшило масштабы наводнений. Без этого реконструкция дороги выглядит незавершенной.

 

Не придает лоска обновленному объекту и куча песка, сваленная на частный участок подле той самой улицы Кокнесес. Выглядит так, будто строители просто оставили рядом с местом проведения работ лишний грунт.

 

С целью подтвердить или опровергнуть предположения жителя Строп мы обратились к заказчику реконструкции улицы Кокнесес – Управлению коммунального хозяйства Даугавпилса.

 

Нам жалуются: незавершенная реконструкция в Стропах?
Нам жалуются: незавершенная реконструкция в Стропах?

Нам жалуются: незавершенная реконструкция в Стропах?

 

Дорожный стройинженер Расма Блейделе поясняет:


«На сегодня строительные работы завершены и происходит сдача объекта в эксплуатацию. Перед сдачей будут устранены все вымоины, образовавшиеся из-за ливней. В этом проекте не предусмотрено устройство труб, и канавы служат как инфильтрационные емкости. Но в одном из въездов по просьбе хозяина земли была оставлена старая труба.

 

Что касается куч песка и гравия, то они находятся на частной земле и не имеют никакого отношения к строительным работам на улице Кокнесес.


В связи с тем, что в июле количество осадков в течение одного часа было равнозначно среднемесячной норме, канавы не смогли инфильтровать такое большое количество влаги. При средних латвийских погодных условиях вода будет впитываться в грунт. Как только начнет расти и пускать корни трава, края канавы будут укреплены от повторных вымываний».

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.