Заявленных А. Элксниньшем 35 тысяч в бюджете нет10

Заявленных А. Элксниньшем 35 тысяч в бюджете нет
В последнее время в средствах массовой информации и в социальных сетях активно распространяется информация о «заслугах», которых удалось достичь экс-мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу. Одна из них – 35 тысяч евро, которые якобы были взысканы с оператора Clean R в виде штрафов.

Мы решили проверить эту информацию, в итоге оказалось, что на самом деле в бюджет поступили только неполные 5 тысяч евро, при этом почти 900 евро было потрачено на услуги адвоката.

 

Причем неизвестно, будет ли еще. Юридический департамент Даугавпилсской городской думы еще работает над этим.

 

Однако в то же время, по имеющейся у нас информации, для того, чтобы получить эти 4,5 тысячи евро, А. Элксниньш пригласил не местного адвоката.

 

Чтобы узнать, во сколько обошлись налогоплательщикам услуги специалиста, мы сделали запрос в Даугавпилсскую городскую думу. По информации, предоставленной руководителем отдела общественных отношений и маркетинга Кристиной Даниловой, присяжному адвокату за работу в период с 21 июля по 31 августа этого года было выплачено 819,68 евро.

 

То, что озвученная сумма в 35 тысяч евро не получена, причем поступит ли – неизвестно, совершено не смутило тогдашнего мэра, и он с «барского плеча» чуть их не подарил.