В Борисоглебском соборе установлены новые колокола2

В Борисоглебском соборе установлены новые колокола
В эти выходные в Даугавпилсском Борисоглебском кафедральном соборе произошло очень важное событие. После более чем столетнего перерыва у храма появились свои колокола. Это стало возможным благодаря финансовой помощи жителя Лиепаи Сергея Бычкова.

Да, конечно, мы на протяжении многих лет слышали колокольный звон Борисоглебского собора. На колокольне храма были установлены колокола, но они не принадлежали церкви. Собор был построен в 1905 году. Этого события верующие ждали с нетерпением. Роскошный храм со своими колоколами. Но счастье длилось недолго. Во времена Первой мировой войны колокола были сняты с храма и разбиты. Восстанавливая собор, новые колокола были привезены со всей страны, в основном из закрытых церквей. И вот более ста лет Борисоглебский собор не имел своего голоса, однако сейчас смог его обрести.

 

В Борисоглебском соборе установлены новые колокола
В Борисоглебском соборе установлены новые колокола

В Борисоглебском соборе установлены новые колокола

В Борисоглебском соборе установлены новые колокола

 

«Над этими колоколами трудились специалисты, все оказалось непросто, подбиралась тональность. Можете себе представить, как в одной тональности металл подобрать? Это ж нужно, чтобы все соответствовало: размер, дополнительные рисунки, которые также могут нарушить эту тональность, а здесь все при соблюдении и умении специалистов, которые принимали в этом участие. Все получилось, слава Богу», – прокомментировал это событие настоятель храма, епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр.

 

Все 12 колоколов были отлиты на Московском колокололитейном заводе «Литэкс». На многих имеются образы святых. На главном колоколе весом в 1700 килограммов есть надпись: «Сей колокол отлит по благословению Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского иждивением благотворителя раба Божия Сергия Андреевича Бычкова для Борисоглебского кафедрального собора города Даугавпилса 2017 года».

 

Специально из Риги в Даугавпилс поздравить горожан приехал митрополит Рижский и Всея Латвии Александр. Он также в праздничный день разрешил всем желающим позвонить в новые колокола, чем прихожане с удовольствием воспользовались.