Новые выставки в Центре польской культуры

Новые выставки в Центре польской культуры
В четверг, 16 ноября, в 16:00 Центр польской культуры приглашает на открытие двух новых выставок. Накануне Дня провозглашения независимости Латвийской Республики вниманию посетителей свои работы представят народная фотостудия Ezerzeme–F и начинающие фотохудожники - ученики 11 класса Даугавпилской польской государственной гимназии имени Юзефа Пилсудского.

В выставку Ezerzeme–F «Я люблю то место, где живу» включены 20 фотографий, авторами которых являются участники фотостудии Сергей Соколов, Линард Онзулс, Светлана Покуле, Елена Иванцова и Инесе Минова. Сейчас фотостудия объединяет 17 фотографов из Даугавпилса и Даугавпилсского края, Дагды, Илуксте и Висагинаса (Литва). Среди них есть как профессионалы, так и любители. Фотостудия Ezerzeme–F организует творческие семинары с известными фотохудожниками, встречи со школьниками, пленэры и конкурсы, тематические и персональные выставки.

 

«С 2010 года Ezerzeme–F организовала 37 коллективных выставок, которые проводились в Даугавпилсе, Прейли, Резекне, Лиепае, Магдебурге (Германия), Пскове (Россия) и Висагинасе (Литва). Участники нашего коллектива представили 30 персональных выставок в Даугавпилсе и за его пределами. Мы принимаем активное участие в фотоконкурсах, выставках и семинарах, проводимых другими фотоклубами. Фотографии Ezerzeme–F опубликованы в пяти книгах. В сотрудничестве с Даугавпилсской городской думой были организованы три конкурса для тех, кого интересует искусство фотографии», - сообщают организаторы экспозиции «Я люблю то место, где живу».

 

Ученики 11 класса Даугавпилсской польской государственной гимназии имени Юзефа Пилсудского создали свои первые фотоработы, вдохновившись природой, культурой, архитектурой и традициями польского народа.

 

«В современном мире фотография часто является главным источником информации, способом сохранения наследия, возможностью донести эмоцию. Поколение Facebook и Instagram видит в снимке больше, чем просто остановленный момент, оно видит в нем истории, жизнь и события, которые связывают и объединяют людей», - подчеркивают организаторы.

 

Новые выставки в Центре польской культуры

 

Выставки в Центре польской культуры продлятся до 12 декабря.