Следующий учебный год начнется с 3 сентября2

Следующий учебный год начнется с 3 сентября
Министерство образования и науки Латвии во вторник, 19 декабря, подготовило проект о продолжительности нового учебного года и времени каникул школьников.

Обычно сообщается о сроках следующего учебного года заранее, накануне окончания первого семестра, чтобы школы страны смогли уже сейчас начинать разрабатывать свое планирования на будущее.

 

Было решено начать новый 2018/2019 учебный год не с субботы, 1 сентября, а с понедельника, 3 сентября, и закончить традиционно 31 мая.

 

Как всегда, для выпускников 9-х и 12-х классов учебный год завершится раньше: 17 мая для них прозвенят в школах Последние звонки. Для девятиклассников учеба закончится 14 июня, когда будут написаны все государственные проверочные работы, а для выпускников средних школ это произойдет только 21 июня.

 

На осенние каникулы в новом учебном году школьники отправятся с 22 по 26 октября. Зимние каникулы назначены с 24 декабря 2018 года по 4 января 2019 года, а весенние каникулы для учащихся 1-11-х классов будут с 11 по 15 марта, для учеников 12-х классов – с 18 по 22 марта.

 

Летние каникулы для учеников 1-8-х и 10-11-х классов начинаются 3 июня и продлятся до 30 августа включительно.

 

Как обычно, администрации учебных заведений имеют право принимать решение о продлении учебного года на одну неделю и дополнительных каникулах во втором семестре для первоклашек.

 

Продление учебного года может быть связано с пропуском школьных занятий учениками в связи с низкой температурой воздуха, из-за отсутствия детей в случае эпидемии гриппа и т.д.