Город может потерять европейские деньги на трамвайный проект39

Город может потерять европейские деньги на трамвайный проект
Недавно раскрылись детали, заключенного 25 июля Андреем Элксниньшем договора на строительство новой ветки трамвайных путей. Оказалось, что подписывать документ было нельзя и теперь это грозит городу проблемами, вплоть до потери европейского финансирования.

Выяснилось, что при подписании договора с фирмой Binders были допущены нарушения – отсутствовала договоренность с частным лицом, которому принадлежит часть территории, на которой планируется проложить трамвайные рельсы.

 

«В итоге это может плохо кончиться: при таких нарушениях можно потерять и все европейское финансирование. Вопрос: где самоуправление возьмет тогда средства, за счет увеличения стоимости проезда или за счет всех налогоплательщиков – из городского бюджета.

 

Разбивать сейчас строительство на два этапа бесперспективно: закупка проводилась на строительство всей ветки и строить одну часть путей, не зная, построишь ли другую – смысла нет.

 

Непонятно, для чего тогда руководство города заключало такой дорогой и невыгодный договор?», отмечает Янис Лачплесис.

 

По его словам, ситуация сейчас сложная и депутаты ждут предложений от членов правления Daugavpils satiksme и ответственных специалистов, которые работали над проектом и документацией.

 

Очевидно, что при таких условиях подписывать договор было нельзя и теперь, возможно, придется переделывать проект и переносить рельсы в другое место, что может повлечь за собой не только затягивание сроков реализации, но и еще большее удорожание.