Тренер Стефан Ламбьель: «У Дениса Васильева есть все, чтобы стать чемпионом»7

Тренер Стефан Ламбьель: «У Дениса Васильева есть все, чтобы стать чемпионом»
Двукратный чемпион мира и вице-чемпион Олимпиады в Турине по фигурному катанию Стефан Ламбьель тренирует сейчас талантливого даугавпилсского фигуриста Денис Васильева. Его дебют на Зимних олимпийских играх в корейском Пхенчхане тренер считает очень успешным: наш земляк стал 19-м среди сильнейших фигуристов планеты.

В интервью агентству LETA С. Ламбьель рассказал, что доволен результатами Дениса на Олимпиаде, хоть он и допустил ошибки, которых могло и не быть.

 

«Денис мог без проблем приземлиться, избежав падения в тройном акселе, поскольку за сезон проделал отличную работу. Немного грустно, что не смог откататься чисто, а он ведь это умеет. Но Олимпиада – это огромное давление, и с ним он смог откататься с чувством легкости. Для меня это было очень важно», - сообщил швейцарец.

 

В произвольной программе Денис выступал первым, а это, по мнению тренера, очень нелегко. Тем не менее, наш спортсмен сумел откататься так, что люди запомнили его выступление.

 

«Конечно, они будут помнить и ошибки, но в целом я выступлением Дениса доволен», - сказал тренер.

 

«Когда Денис будет прыгать так, как сам надеется, он достигнет мировой вершины. В нем есть нечто большее. Есть спортсмены, способные выполнить четверной прыжок, но они не находятся на вершине этого вида спорта. Когда их освоит Денис, он будет на Олимпе, потому что у него есть все, чтобы стать великолепным фигуристом. Этот день придет. Ему только 18 лет – впереди еще две или три Олимпиады, а он уже получил олимпийский опыт, и в будущем будет усиленно работать над четверными прыжками. Он прогрессирует очень быстро: уже сейчас в мировом рейтинге Денис Васильев занимает 14-е место», - заявил Ламбьель.

 

Кроме того, тренеру на руку тот факт, что у Дениса есть все, что необходимо для того, чтобы стать чемпионом: он очень амбициозен, в нем есть нужный огонь, а на тренировках работает с полной самоотдачей.