За день до закрытия: SW Kover ждет вердикта «зеленых»25

За день до закрытия: SW Kover ждет вердикта «зеленых»
1 марта 2018 года предприятие по производству натуральных оболочек для колбасных изделий, находящееся в Межциемсе, SW Kover, скорее всего, сделает вынужденный перерыв. А может быть, закроется навсегда. Портал grani побывал в цеху и побеседовал с членом правления предприятия Александром Петровым.

Кишки как источник заработка

 

SW Kover работает в Межциемсе с 2007 года, дает работу 50 горожанам, которым платит зарплату выше среднего по городу. Сырье – замороженные свиные кишки – сюда привозят с крупных европейских скотобоен. Для обеспечения одного дня работы SW Kover нужно забить 10 тысяч свиней. У нас в таких объемах скот не забивают.

 

В цеху в Межциемсе кишки выворачивают, моют, калибруют (по диаметру и длине), заготавливают для дальнейшего заполнения и в огромных бочках отсылают на экспорт в Испанию, Францию и Германию. Там на мясокомбинатах эти кишки заполняют колбасными изделиями и продают конечным потребителям. У нас такую продукцию можно приобрети разве что в элитном супермаркете Sky в Риге.

 

Недавно даугавпилсское предприятие вошло в состав огромного международного концерна по переработке, производству продуктов питания, очистке воды и производству зеленой энергии. В нем трудится 62 тысячи сотрудников и его суммарный оборот превышает годовой бюджет Латвии. В концерн входит еще три аналогичных даугавпилсскому предприятия, и есть вероятность, что они будут объединены на базе SW Kover, став крупнейшим в Европе производителем подобной продукции.

 

Политика и бизнес

 

Александр Петров признает:

 

«Мы давно понимаем, что в Межциемсе нам не место. И здание это мы переросли».

 

В 2015 году предприятие заключило договор о намерениях с Городской думой, что та за свои и европейские деньги построит для SW Kover новое здание в Крыжах. Предприятие переедет туда, расширится (до 120 рабочих мест) и будет работать.

 

По плану, 1 января 2018 года должен был случиться переезд. Но, как известно, здание даже не начали строить. Есть только заброшенный технический проект, разработанный за счет налогоплательщиков. Нынешнее руководство Городской думы заявило, что предприятие не сможет обеспечить отсутствие специфического запаха в Крыжах, поэтому и там ему не место. На проекте поставили крест.

 

Между тем Управление среды продлевало срок действия лицензии для SW Kover в Межциемсе только на основании тех самых намерений о переезде в новое здание. Нынешняя лицензия заканчивается 1 марта и неизвестно, будет ли продлена.

 

Как говорит Александр Петров, во время февральской встречи в Думе концерну, в который вошло SW Kover, предложили взять в аренду землю в Крыжах и построить новый завод за свой счет. У концерна есть такая возможность и желание, но, чтобы начать стройку, предприятие в Межциемсе надеется получить разрешение на работу на старом месте еще хотя бы на год.

 

Все решится в ближайшие часы

 

Пока все идет к тому, что 1 марта А. Петров отпустит своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск и приостановит производство. Он со дня на день ждет ответа от Управления среды, куда отослал план мероприятий по улучшению ситуации в цеху в течение двух последующих месяцев.

 

«Мы можем улучшить систему вентиляции, холодильник, можем модернизировать рампу при отгрузке. И хотя мы понимаем, что это деньги на ветер, ведь долгосрочно мы здесь работать не будем, мы готовы сделать эти вложения, чтобы не прерывать производственный процесс, пока будет построено новое здание», - отмечает он.

 

Если же «зеленые» сейчас не продлят лицензию даугавпилсскому предприятию, то оно закроется на долгое время, и тогда вероятность того, что новый завод построят в Крыжах, очень мала. А. Петрову звонят из других самоуправления Латвии, зовут строиться у них. Литва тоже не прочь принять у себя такой цех. Все видят в этом перспективу и профит для своего самоуправления. Но только не Даугавпилс.

 

Запаха не будет – 100%!

 

Предприятие SW Kover обрело в городе дурную славу из-за специфического запаха. Действительно, он присутствует на производстве.

 

Что-то сродни тому, что «стоит» в мясном павильоне на рынке. Запах от кишок. Кроме них, на производстве используют еще воду и соль. Никакой химии и, следовательно, никаких угроз для здоровья. Просто неприятно по первости.

 

А. Петров заверяет, что каждые три месяца концентрацию запахов проверяют сотрудники Управления среды. Допустимые пределы никогда не превышены.

 

«Я считаю, что проблема сильно раздута. Неудобства от соседства с нами реально испытывают 4-5 близлежащих домов», - говорит член правления SW Kover и сетует, что его детище в народе презрительно называют «цехом по промывке кишок», хотя этот цех является высокотехнологичным производством, где только в оборудование инвестировано полмиллиона евро.

 

Он уверяет, что на новом заводе, если ему суждено быть построенным в Даугавпилсе, 100% не будет никаких запахов, выделяющихся в окружающую среду. Современная система фильтрации позволит избежать любого негативного эффекта для жителей близлежащих домов.

 

Он надеется, что в ближайшее время устная договоренность с Думой о строительстве завода на муниципальной земле в Крыжах обретет реальные черты на бумаге, а Управление среды все же продлит лицензию на работу цеха в Межциемсе.

 

«Обидно. Я родился в Даугавпилсе, хотел бы работать здесь», - указывает член правления SW Kover.

 

За день до закрытия: SW Kover ждет вердикта «зеленых»

За день до закрытия: SW Kover ждет вердикта «зеленых»

За день до закрытия: SW Kover ждет вердикта «зеленых»

За день до закрытия: SW Kover ждет вердикта «зеленых»

За день до закрытия: SW Kover ждет вердикта «зеленых»

За день до закрытия: SW Kover ждет вердикта «зеленых»

За день до закрытия: SW Kover ждет вердикта «зеленых»

За день до закрытия: SW Kover ждет вердикта «зеленых»

За день до закрытия: SW Kover ждет вердикта «зеленых»