Мужчина решил выселить с полицией мать своего ребенка20

Мужчина решил выселить с полицией мать своего ребенка
Миловидная жительница Даугавпилса Мария (имя изменено) делится прозой своей жизни: «И так бывает: вот вечером ты варишь холодец, а на следующий день к тебе приходят с полицией и требуют освободить квартиру…» Так распорядился ее гражданский муж, с которым они прожили вместе семь лет.

Мария родом из другого края Латвии, с даугавпилчанином познакомилась на сайте знакомств. Новый знакомый показался таким перспективным в плане потенциального создания семьи, что женщина уволилась с работы, взяла своего ребенка от былых рухнувших отношений и приехала в Даугавпилс. Жили в однокомнатной квартире ее нового знакомого. «Человек дарил надежду на то, что он хочет семью, хочет приходить домой, чтобы его встречали, чтобы ему готовили, заботились о нем…» – вспоминает Мария.

 

Розовые очки стали спадать

 

Серьезность намерений нового сожителя подтверждала его воцерквленность. Мужчина, по словам Марии, ходил в церковь, соблюдал устои, в доме повсюду были иконки; он стал и ее посвящать в православие. Вера и любовь помогли паре преодолеть непростые моменты, когда мужчина оставался без работы. Мария забеременела, и у них родился сын – копия своего отца.

 

«Конечно, бывало, что ругались и мирились. Но это же нормально, – рассказывает о совместном быте женщина. – И что может быть прекраснее, когда у нас есть общий ребенок, а мой ребенок от первых отношений называет его папой. Если и бывали какие-то конфликты и недопонимания, я, конечно, старалась их сгладить. Когда любишь, ты ведь словно в розовых очках».

 

Розовые очки стали постепенно спадать, когда годы совместного проживания шли, а Мария стала осознавать, что ее возлюбленный не то что замуж ее не позвал, но и даже в своей квартире не прописал. Декларацию места жительства в Даугавпилсе оформили только общему ребенку пары. Теперь она резюмирует: «Было очень много пустых разговоров. "Хочу узаконить отношения…" – а потом забывает о своих словах. Когда угрожаешь уйти, умоляет тебя не уходить: не хочет остаться один. Но все равно потом только пустые слова».

 

Мужчина стал пить. И, по словам Марии, становиться совершенно неадекватным. Стал распускать руки. В первый такой случай женщина промолчала. Когда потом, уже на трезвую голову, предъявила сожителю факт побоев, тот хладнокровно ответил: «Я тебя не бил. Доказательств нет». В следующие разы она уже вызывала полицию, а однажды даже ездила в больницу снять побои. «Но от полиции всегда ответ один и тот же. Отказ в возбуждении дела. Да и он сам говорил, что у него есть знакомые где надо, которые его откупят. Чувствуя свою безнаказанность, он продолжал поднимать на меня руки. Вел себя нагло, эгоистично и самоуверенно. Мог помолиться иконе и тут же выругаться на меня. Образа святых не смущали его, когда он махал руками по пьяни. Я после всего этого сняла крест, не могу его пока носить…» – рассказывает Мария и подтверждает, что в последнее время стала чувствовать себя совершенно беспомощной и бесправной.

 

«Едь на Шаура! Там ждут» 

 

В период с 14 по 16 февраля конфликт достиг наивысшей точки. Вечером 14-го был очередной инцидент с алкоголем и, как это называет Мария, «маханием руками». 15-го днем, когда мужчина был на работе, а она сидела дома с двумя больными детьми, он слал ей множество сообщений на телефон. Женщина демонстрирует их: «Маша, прости в последний раз!», «Надо говорить! Надо уметь прощать!», «Мне действительно стыдно и обидно!», «Есть от сердца что-нибудь?», «Давай в квартире тебя пропишу, может, хоть интерес появится» и так далее. Мария на эти сообщения и следовавшие за ними звонки не отвечала. «Знаю уже, что это просто пустобрешество», – поясняет она.

 

Вечером 15-го он приехал домой молча, с женщиной не разговаривал. Она, как обычно, занималась домашними делами и детьми, варила холодец. Утром 16-го мужчина ушел на работу, а спустя пару часов раздался звонок в дверь.

 

Мария восстанавливает события того дня: «На лестничной клетке темно, я вижу только силуэт женщины небольшого роста. Она нажимает на звонок и стучит по двери. Я прошу ее назваться, спрашиваю, кто там. В ответ слышу только: "Что, боишься открывать?!" Я поняла, что это старшая сестра моего гражданского мужа. Она стала говорить, что пришла к брату. Я отвечаю: "Брата нет. Приходите, когда он будет".

 

Мы с ней за все семь лет виделись всего один раз, отношения никакие не поддерживали. Можно сказать, я ее совсем не знаю.

 

Прошло около двух часов. Снова звонок и стук в дверь. Смотрю в глазок: там эта же дама, но уже в сопровождении двух полицейских. Но мне все равно страшно открывать, я не знаю, настоящие ли они, эти полицейские. Или, может, переоделись, чтобы ограбить квартиру. Звоню подруге, зову ее на подмогу. Тяну время, пока она не пришла. Звоню в полицию, тоже вызываю наряд. А мне говорят, что наряд уже у меня под дверью, и я должна открыть.

 

Когда я открыла двери, оказалось, что передо мной – новая хозяйка квартиры, в которой я живу. Бывший гражданский муж днем ранее, 15 февраля, переписал квартиру на нее. Правда, документы она мне показать отказалась. Полицейские сказали, что показала им. Свои удостоверения люди в форме мне тоже так и не предоставили. И вообще, вели себя грубо, очень агрессивно и некорректно. Они были явно на стороне этой дамы. Стали ходить по всей квартире, помогать ей переписывать показания счетчиков, ползать по ящикам. Вытребовали у меня ключи от этой квартиры и стали требовать расписку, что к понедельнику я освобожу жилплощадь. Полицейские давили на меня: "Давай, пиши!" Словно я уголовница какая-то. 

Я пыталась прикрыть двери в комнату, когда разговаривала с ними. Пришлось им объяснять, что там маленькие дети и они не должны видеть подобного. Они этого будто сами не понимают.

 

Новая хозяйка квартиры постоянно выпроваживала меня на Шаура, приговаривая: "Едь, тебя там ждут!" Полицейские дожимали: "На каком основании вы находитесь в чужой хате?" Извините, но я здесь 7 лет с человеком прожила. И съехать отсюда с двумя детьми – это не одну сумочку за полчаса собрать. Тем более, я знать не знала, что бывший гражданский муж решил со мной подобным образом расправиться».

 

В итоге Мария написала расписку, что в понедельник до 9 утра съедет. Правда, не поставила дату: ни когда написала, ни в какой именно понедельник съедет. Но нежданные гости удовлетворились и такой бумагой и с ней на руках ретировались.

 

Помогли добрые люди

 

Выходные Мария и дети провели на взводе, почти не спали и не ели. Пережили огромный стресс. Она звонила по всевозможным телефонам доверия, но, по ее словам, везде слышала лишь дежурные фразы: «Мы понимаем ваше отчаяние», «Вам нужно подумать о безопасности детей» и прочие. На ее вопрос, каковы ее права в данной ситуации, никто ответить не мог.

 

В субботу на рынке она случайно встретила своего мужчину. Он ей ничего толком не сказал, вел себя словно заговоренный. Но отдал ей ключи – те самые, которые днем ранее забрала у Марии хозяйка их квартиры. 

 

В понедельник Мария первым делом обратилась за консульта-цией к юристу. Тот четко указал: в данном случае выселение происходит только по решению суда и в течение 30 дней после вступления в силу этого самого решения. Хозяйка квартиры не имеет права прийти с полицией и требовать немедленно съехать, пусть даже жильцы заняли жилплощадь самовольно. Эта новость приободрила Марию. Она также, наудачу, нашла квартиру на съем, куда решила съехать в течение ближайшей недели.

 

Когда хозяйка квартиры снова явилась в сопровождении полиции в понедельник, Мария заявила им о своих правах. И тут уже полицейские (другой экипаж) согласились, что хозяйка не вправе требовать съехать в такой ультимативной форме. Общение велось уже совсем в другом ключе. Теперь уже мать двоих детей назвала дату, когда ей удобно съехать по своей воле, и хозяйке недвижимости ничего не осталось, как только с этим согласиться.

Переехав на новое место, Мария будет искать работу и подавать в суд на алименты на содержание младшего ребенка. Она со слезами на глазах говорит о многих добрых людях, которые оказались рядом в трудный момент и совершенно безвозмездно помогли ей. 

 

Видеосвидетельства некорректного обращения с женщиной со стороны полиции (женщина записала все на видеокамеру) газета «СейЧас» уже направила руководству Управления Госполиции Латгальского региона.

 

Свою историю Мария решила рассказать журналистам, как она сама говорит, «в назидание другим женщинам». Она обращается к ним, говоря: «Милые женщины, не надо верить словам – надо верить в реальные дела. Если человек не хочет оформлять отношения с вами, не тратьте время! Не важно, ходит ли он в церковь, или в секту, – человек должен нести ответственность за свои слова».

 

Теперь Мария уяснила, что люди не меняются. В принципе, она ведь и раньше знала, что ее мужчина бросил первого своего ребенка, не помогал его матери ни копейкой. И со второй своей женой он расправился так же, как с ней. Но, женщина с высокой степенью самопожертвования, она верила в то, что с ней-то он будет другим. Не сбылось. Даже не удосужился сообщить ей о том, что решил с ней разойтись. До обеда писал на телефон признания в любви, а после обеда переписал квартиру на сестру, чтобы та пришла и выселила с полицией мать его ребенка.