Хоккей 8 Марта стал настоящим праздником3

Хоккей 8 Марта стал настоящим праздником
Вечером 8 Марта в Ледовом дворце в 9-й раз прошел турнир по женскому хоккею. В этот раз организатор – Департамент спорта и молодежи Гордумы – поменял формат мероприятия, максимально угодив как участницам соревнований, так и их зрителям. Получилось очень зрелищно и динамично. 

В турнире участвовали восемь пятерок игроков – за все годы это самые многочисленные по составу участников соревнования. Ледовая арена была разбита на две части, и команды играли на полполя без вратарей: пять на пять с маленькими воротами, в которые за пять минут игрового времени залетали даже по 7–8 шайб. 

 

Хоккей 8 Марта стал настоящим праздником
Самой младшей участнице турнира по женскому хоккею Виктории Кузоваткиной 7 лет. Ее старший брат занимается хоккеем, играет вратарем. И вопреки ожиданиям многих хрупкая миловидная девочка тоже «загорелась» этим видом спорта и уже несколько лет ходит на тренировки вместе с мальчишками своего возраста. В некоторых городах Латвии есть свои женские команды по хоккею. Возможно, когда-то свою команду создаст и Даугавпилс. Даугавпилс пока ограничивается проведением любительских женских турниров

 

Уровень подготовки игроков был очень разным. Одни девушки, имея опыт участия в турнирах в честь 8 Марта, довольно уверенно двигались на льду и орудовали клюшками. Другие время от времени использовали клюшки как опору, чтобы не упасть. Тем не менее сильно «разгромных» счетов не было, поединки заканчивались с вполне традиционным счетом для стандартных хоккейных матчей: 3:3 (Jaguar – OPewek), 0:2 (Žoludj – Viktorija), 2:2 (Žoludj – Pelmeški) и так далее. По-настоящему «громила» соперников команда из Литвы Hockey girl. Вопреки обещаниям Литва выставила на любительские соревнования профессиональную команду, которая приехала в сопровождении своего тренера.

 

Все 8 команд сыграли между собой, в результате чего определились фавориты – уже упомянутая Hockey girl и команда Saskaņa. Дабы внести интригу в финальную игру, или «матч звезд», организаторы присоединили к финалистам по несколько игроков из двух других команд, подобравшихся ближе других к вершине турнирной таблицы. В итоге в составе Hockey girl играли девушки из «Пельмешек», а к команде Saskaņa присоединились игроки из «Орешка». Литовский сильный состав взял свое, и Hockey girl в итоге победила со счетом 3:0.

 

Хоккей 8 Марта стал настоящим праздником
Евгения Соколова №13 – «ветеран» турниров по женскому хоккею в Даугавпилсе. Обычно она охраняет ворота, но на этот раз играла на поле. «Мероприятие в целом и призы, фуршет после всем очень понравились. Лично мне и нашей пятерке показался лишним "матч звезд". До конца не были обозначены правила этой игры; четыре пятерки, участвовавшие в играх до этого матча, остались не у дел, и некоторые девочки даже ушли домой. Литовки приехали профессиональным составом и с тренером, а цель этого турнира, на мой взгляд, все же давать возможность играть любителям, непрофессионалам. Так что, думаю, можно было обойтись без "матча звезд" и литовских гостей вовсе. А в рамках турнира играть не по пять, а, скажем, по семь минут», – отмечает она.

 

Призы и награды получили не только победители турнира, но и все его участники. Восстановить силы после игр хоккеисткам помогли рестораны Čili Pica в Даугавпилсе. По признанию участников и организаторов, в следующем году юбилейный турнир по женскому хоккею можно провести без приглашения литовской команды – на исключительно любительском уровне, в дружелюбной обстановке и в действительно интересной и более-менее равной борьбе.

 

В любом случае, если взять в расчет аксиому о том, что главное в таких соревнованиях не победа, а участие, можно с уверенностью говорить о том, что праздник удался. Объединив усилия, Департамент спорта и молодежи вместе с долголетним куратором традиционного женского турнира Игорем Ивановым организовали динамичные и зрелищные соревнования. Хочется верить, что впредь они будут собирать еще больше участниц и болельщиков. 

 

Лучшим вратарем турнира 8 Марта была признана Жанета Катайкина, лучшим нападающим – Алина Галилеева, а лучшим игроком – Мигле Якавичиене (Литва).