Волейбол: сразу четверо даугавпилчан оказались на паркете

Мужская волейбольная сборная Латвии закончила групповой турнир Серебряной лиги без поражений. В заключительной встрече в Елгаве латвийская команда в непростой борьбе переиграла Австрию – 3-2. Любопытно, что во втором сете в одном из эпизодов в латвийской команде на площадке оказались все четверо воспитанников даугавпилсского волейбола, призванных в сборную.

Для сборной Латвии заключительный матч против Австрии большого значения не имел, так как команда уже обеспечила себе выход в «Финал четырех», обыграв на выезде македонцев. А вот Австрии, чтобы выйти в финальный турнир, была необходима победа.

Как и ожидалось, в последней встрече главный тренер Аво Кеэль на площадку выпустил практически второй состав, оставив в запасе основных разыгрывающего Дениса Петрова и диагонального Эдвартса Буйвидса. Даугавпилчанину Александру Кудряшову в этой встрече была отведена роль либеро. Также в основу традиционно попал Томс Шванс, а во втором сете на паркет вышел и Андис Цимошка.

Первый сет увереннее начала Латвия, которая довольно быстро ушла в отрыв на 3 очка. К концовке партии преимущество хозяев площадки выросло еще больше – 21:17. Но несколько ошибок латвийских волейболистов, и австрийцы навязали борьбу в самой концовке партии. Тем не менее ее выиграла Латвия – 25:23.

В начале второй партии Аво Кеэль сделал некоторые перестановки в составе – вместо Шванса вышел Цимошка, а Романа Саушса сменил Томс Ванагс. Но это незначительно повлияло на дебют сета – 4:0 в пользу Латвии. Зато в середине партии несколько раз сплоховали разыгрывающий Эдвинс Скрудерс и Томс Ванагс, в результате чего Кеэль на площадку выпустил Буйвидса и пасующего Петрова.

После кадровых перестановок игра у латвийской команды наладилась, и на скамейку снова отправились Буйвидс с Петровым. При этом партию Латвия выиграла – 25:20.

Казалось, что хозяева легко возьмут матч со счетом 3-0. Но не тут-то было. В третьем сете гости повели в счете с разницей в 4 очка, в результате выиграв партию – 25:20. Похожая ситуация образовалась и в четвертом сете. Кеэль снова выпустил Петрова и Буйвида. Однако это нашу сборную не спасло, и австрийцы сократили разрыв, выиграв партию – 25:23.

Очень нервным оказался и тай-брейк. Ни одна из команд лишний раз рисковать не хотела. Под конец Шванс прекрасным блоком добыл Латвии матч-бол, а затем австрийцы послали мяч в аут – 15:13 в пользу Латвии (3-2 во всем матче).

Таким образом, из группы А в «Финал четырех» вышли Латвия и Македония (хозяева финала), а два других финалиста определятся в четверг вечером. Победитель финала выйдет в Золотую лигу европейского турнира, в которой играют такие сборные, как Эстония, Бельгия, Голландия, Швеция и другие, не попавшие в Национальную (мировую) лигу.