Юта Харченко – лучшая в кадетской сборной1

Юта Харченко – лучшая в кадетской сборной
Кадетская (U-16) сборная Латвии среди девушек, готовясь к чемпионату Европы, провела контрольный матч против сверстниц из Эстонии. Латвийская команда одержала нелегкую победу – 70:64. В отсутствии нескольких лидеров, лучшей в команде была даугавпилчанка Юта Харченко.

Юта Харченко провела на площадке 20:40 минут, в течении которых набрала 17 (6 из 10 двухочковых, 5/6штрафных и 0/1 трехочковых) очков и сделала 9 подборов, 3 передачи и 3 перехвата. Игру она завершила с лучшим в команде КПД +23. Столько же (17) очков в матче набрала рижанка Кристиана Колтоне.

Латвийская команда повела в счете с первых минут матча, закончив первую четверть в свою пользу – 17:8. Первая же половина встречи закончилась с результатом 39:28 в пользу Латвии. Во второй половине матча эстонки немного сократили разрыв в счете, но не более того.

В этой встрече латвийская команда хорошо боролась под щитами – 51 – 35 в пользу Латвии, к тому же латвийские баскетболистки совершили меньше ошибок – 21 – 26.

В этом матче не принимала участие лиепайчанка Лина Лоцниеце. Она тренируется вместе с более старшими девушками (U-17), которые готовятся к чемпионату мира. Кроме того, по разным причинам не играли Аснате Герке, Лаура Целяпитере, Паула мауриня, Ванеса Яса.

Среди кандидатов на поездку на чемпионат Европы была еще одна воспитанница Даугавпилсской ДЮСШ – Никола Пудане. Однако после первого сбора, прошедшего в Кандаве Никола была отчислена из состава.

Мы надеемся, что Юте Харченко удастся закрепиться в основном составе сборной кадеток. На сегодняшний день Юта одна из самых перспективных даугавпилсских молодых баскетболисток.

Чемпионат Европы среди кадеток (U-16) пройдет с 17 по 25 августа в Каунасе (Литва).

Сборная Латвии сыграет в группе В против сверстниц из Испании, Сербии и Голландии. В 1/8 финала четверка групп В встретится с командами группы А (Франция, Турция, Бельгия, Чехия). Победители 1/8 финала продолжат борьбу за места с 1 по 8, а проигравшие разыграют 9-16 место.