«СейЧас»: жители могут выбирать методику расчета за тепло2

«СейЧас»: жители могут выбирать методику расчета за тепло
В последнее время жители начали жаловаться на то, что плата за циркуляцию выросла, это и послужило одним из оснований пригласить главу ПЖКХ Александра Самарина на комитет и выяснить у него причину происходящего.

Жители расплачиваются за потребленное тепло, в том числе и за циркуляцию, в зависимости от показания счетчика, который установлен в каждом доме. Методика расчетов отличается лишь тем, какая система действует в том или ином доме: тупиковая или циркуляционная.

 

Однако в 2015 году в силу вступили правила Кабинета министров №524, в которых указано около двух десятков методик расчета за потребленное тепло, которые могут использовать жильцы, перенявшие права управления своим домом.

 

По словам Александра Самарина, до 2018 года управление переняли 52 дома. За 7 месяцев этого года такие же договоры подписали еще 65 многоквартирных домов. Данное решение принимается на общем собрании жителей и для этого необходимо собрать как минимум 51% голосов.

 

Что касается роста стоимости циркуляции, то причина кроется в правилах Кабинета министров, которые требуют круглосуточно подогревать воду минимум до 55 градусов с целью борьбы с легионеллезом.

 

В случае невыполнения данных требований на предприятие могут наложить штраф, с которым впоследствии придется расплачиваться самим жителям. В итоге сложилась парадоксальная ситуация, отмечает руководство ПЖКХ в своем сообщении: жителям нужно либо плачивать ненужную в ночное время горячую воду, либо штраф за невыполнение требований правил КМ.

 

Также на заседании не обошли стороной вопросы о многострадальной котельной ТЭЦ-3.

 

«На данный момент все идет по графику и если будет заключен договор, то город вложится в указанные сроки. Если же начнутся обжалования или возникнут другие проблемы, есть вероятность, что сроки соблюсти не удастся и город может потерять европейские деньги», – отметил глава предприятия.

 

В ходе заседания был затронут и вопрос о тарифах на отопление.

 

Как известно, по большей части они зависят от стоимости природного газа. Благодаря договоренности между Теплосетями и поставщиком «голубого топлива» Latvijas Gāze, в прошлом отопительном сезоне цена на теплоэнергию была зафиксирована, поэтому тариф был стабильный – 50,53 евро. Начиная с мая эта договоренность потеряла силу и в итоге тариф начал меняться ежемесячно. По словам Евгения Оленова, в конце каждого месяца предприятие LG присылает расценки на газ, а специалисты предприятия, исходя из методики, утвержденной Комиссией по регулированию общественных услуг, рассчитывают стоимость тепла. Так, например, в августе по сравнению с июлем тариф будет меньше на 1,4% и составит 55, 97 евро.

 

Снижение тарифа было достигнуто благодаря росту стоимости электроэнергии, произведенной в режиме когенерации.

 

«На данный момент Комиссии по регулированию общественных услуг подана новая методика расчета тарифа на тепло, надеемся, что до конца года она будет утверждена и при нынешней стоимости газа тариф будет меньше», – сообщил руководитель Теплосетей.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас»...

 

«СейЧас»: жители могут выбирать методику расчета за тепло

 

Напоминаем, что началась подписка на газету «СейЧас».

Только до 15 сентября – цена годовой подписки всего 15 евро!