Латгальская СЭЗ: восстановление в должности Я. Лачплесиса и новейшая инициатива

Латгальская СЭЗ: восстановление в должности Я. Лачплесиса и новейшая инициатива

В ходе очередного заседания Совета развития Латгальского региона планирования заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис был повторно утвержден в должности члена данной организации.

Кроме того, Я. Лачплесис восстановлен в должности председателя Совета по надзору Латгальской специальной экономической зоны (СЭЗ).

 

Напомним: на сегодняшний день на территории Латгальской СЭЗ зарегистрировано около двух десятков предприятий, создавших 125 новых рабочих мест. Инвестиции в развитие территории СЭЗ, занимающей порядка 65 га, составляют сегодня почти 9 млн евро.

 

Одной из самых актуальных инициатив администрации Латгальского региона планирования является сегодня предложение о том, чтобы инвестициями в развитие Латгальской СЭЗ считать также вложения в заработную плату. Законопроект уже подан в Сейм, в течение месяца должно состояться его рассмотрение в первом чтении.

 

На сегодняшний день льготы по налогам полагаются предпринимателям, инвестировавшим в приобретение зданий, оборудования, техники, а также патентов и в освоение технологий. Получившие статус предприятий СЭЗ бизнесмены могут рассчитывать на скидки по налогам (подоходный налог с предприятий и налог на недвижимость), достигающие 80%.