Эмблему XXII летних Олимпийских игр 1980 года создал резекненец (ВИДЕО)

Эмблему XXII летних Олимпийских игр 1980 года создал резекненец (ВИДЕО)

С момента Олимпийских игр 1980 года минуло уже 40 лет. Проходили они в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа. Первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, первые, проведенные в социалистической стране…

Эмблема той Олимпиады хорошо известна, а вот имя ее автора знает далеко не каждый, между тем это был молодой художник из Резекне Владимир Арсентьев. В общей сложности жюри в рамках конкурса, объявленного в 1975 году, рассмотрело более 26 тысяч эскизов. Причем работы присылались из самых разных стран. География участников конкурса впечатляла, несмотря на то, что он значился Всесоюзным.

 

Согласно условиям, в эскизе должны были присутствовать олимпийские кольца, упоминание Москвы и года Олимпиады. Работы принимались, но ничего подходящего среди них долгое время не находилось.

 

Тогда в феврале 1976 года оргкомитет «Олимпиада-80» решил доверить выбор эмблемы одному из участников закрытого конкурса художнику Валерию Акопову. В помощники дали двух дизайнеров – Игоря Кравцова и Василия Дьяченко. Эта группа соратников должна была отобрать несколько вариантов из присланных на конкурс эскизов, после чего выявить лучший. В итоге за основу приняли работу 25-летнего резекненца Владимира Арсентьева. Эскиз представлял изображение Спасской башни Кремля, составленной из беговых дорожек. В итоге Арсентьев и стал победителем Всесоюзного конкурса на официальную эмблему Игр-1980. Свой эскиз Владимир отправил в последний день конкурса –31 декабря 1975 года.

 

Официальным логотипом московской Олимпиады-80 эмблема Артемьева была признана на 78 сессии Международного олимпийского комитета в Монреале.

 

Владимир Арсентьев – выпускник Резекненского училища прикладного искусства. Некоторое время работал художником-оформителем на Прибалтийской железной дороге. Позднее уехал в Москву, чтобы поступить в МВХПУ. Из воспоминаний художника следует, что о своей победе в конкурсе он узнал в период сдачи приемных экзаменов. Строгановка славилась как лучшее учебное заведение Советского Союза по подготовке графических дизайнеров. Примечательно, что Акопов и Дьяченко, дорабатывавшие эмблему Арсентьева, преподавали в этом авторитетном вузе.

 

За победу во Всесоюзном конкурсе Арсентьеву была присуждена премия в 1000 рублей. На что он потратил эти деньги, остается за кадром.