Даугавпилсское управление погранохраны работает отменно

Депутаты парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции провели выездное заседание в Даугавпилсском управлении Государственной погранохраны.

В рамках заседания парламентарии вместе с вернувшимся к выполнению своих служебных обязанностей начальника Государственной погранохраны генералом Гунтисом Пуятсом посетили Пиедруйское отделение погранохраны и Патерниекский контрольно-пропускной пункт, ознакомились с ежедневной работой пограничников, обсудили рабочие вопросы с руководством Управления.

 

В итоге парламентарии очень высоко оценили работу пограничников Даугавпилсского управления. Как отметил депутат Сейма Айнар Латковский, принимая участие в международной миссии Frontex, пограничники (в том числе Даугавпилсского управления) вносят существенный вклад в безопасность внешних границ ЕС, а также в борьбу с преступностью. Он также отметил, что работу латвийских пограничников высоко оценивают представители других стран ЕС.

 

Подводя итоги переговоров, председатель парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Юрис Ранцанс подчеркнул важность того, что пограничники полностью обеспечивают качественное и полноценное выполнение возложенных на них задач, несмотря на имеющиеся трудности: нехватку персонала, износ транспортной техники, неконкурентоспособное вознаграждение.

 

Парламентарии подчеркнули, что необходимо найти решения для поддержки пограничников, в том числе концептуально поддержали предложение возобновить доплаты тем из них, кто служит на «зеленой границе» и погранично-пропускных пунктах. Также поддержано предложение о том, чтобы хотя бы частично компенсировать пограничникам дорожные издержки для прибытия на место службы.