Комендантский час: угрозы полицейским и штрафы в тысячи евро15

Комендантский час: угрозы полицейским и штрафы в тысячи евро

При выполнении своих служебных обязанностей во время комендантского часа полицейским Латгальского региона в отдельных ситуациях приходилось сталкиваться с агрессивным поведением жителей.

Некоторые люди не подчинялись требованиям стражей порядка, оскорбляли их, оказывали физическое сопротивление, толкали и даже угрожали.

 

Так, 2 января в Виляке агрессивно настроенный мужчина около часу ночи задел честь и достоинство сотрудницы полиции: в адрес инспектора были сделаны оскорбительные замечания. Мужчина применил и физическую силу – толкал и тыкал пальцем. После этого на его руках застегнулись наручники. По данному факту начат уголовный процесс. Теперь нарушителю придется платить штраф в 2 000 евро.

 

А сотрудники Лудзенского участка на улицах Карсавы во время комендантского часа заметили двух парней 1998 г.р. У одного была найдена сигарета, предположительно, с марихуаной. Оба были отправлены на экспертизу, которая установит факт употребления наркотиков. Парням грозит уголовная ответственность.

 

2 января в 03:45 сотрудники этого же участка получили вызов в волость Залесье Зилупского края, на бытовой конфликт. Прибывшим на место происшествия полицейским и земессаргам мужчина 1991 г.р. начал угрожать предметом, похожим на оружие, и закрыл за собой входную дверь.

 

С помощью батальона спецзаданий агрессор был задержан. У него изъяли газовый пистолет.

 

В общей сложности за прошедшие выходные в Латгалии полицейские проверили 2 921 человека, начато 425 административных процессов

 

Сотрудники Даугавпилсского участка начали 152 административных процесса. Были применены штрафы от 10 до 1000 евро. Штраф в тысячу евро был выписан только одному жителю.

 

 

Во время комендантского часа улицы города патрулировали и сотрудники Полиции самоуправления, которые констатировали 225 случаев нарушений. В 45 случаях решение об административной ответственности были приняты на месте. На данный момент максимальный штраф, выписанный ими, составил 200 евро.