Стали известны кандидаты на награду Boņuks 2020

Стали известны кандидаты на награду Boņuks 2020

Завершилась работа жюри по оценке претендентов на ежегодную премию Латгальской культуры Boņuks 2020. В итоге стали известны 30 номинантов, среди них и передача Даугавпилсского телевидения.

В этом году награды за активность, труд и достижения в латгальской культуре будут вручены в тринадцатый раз. 6 марта на торжественной церемонии в Посольстве Латгалии GORS будут объявлены десять победителей премии Boņuks 2020 и человек, удостоившийся награды «За жизненный вклад в развитие латгальской культуры».

 

На этот раз было получено более 120 заявок в категориях «Язык. Литература. Журналистика», «Аудио. Видео» и «Мероприятия. События. Личности». Общее количество претендентов составило 112 различных мероприятий, личностей, работ, проектов и других мероприятий.

 

В этом году кандидатов оценивало жюри с рекордно большим числом судей – 56. Отбор проходил в два этапа: во время первого заочно были оценены все кандидаты, во время второго оценивались уже 30 номинантов.

 

 

Среди них оказалась и передача канала LRT+ «Latgales ciematu stāsti: nezināmais par zināmo» (Истории латгальских деревень: неизвестное об известном).

 

В итоге заветную глиняную статуэтку получат десять претендентов, набравших за два этапа наибольшее количество баллов. Получатель награды «За жизненный вклад в развитие латгальской культуры» будет объявлен в середине февраля.