ГПСС с тревогой ожидает введения обязательной вакцинации

ГПСС с тревогой ожидает введения обязательной вакцинации

Grani.lv рассказывали, что в Латвии около 600 пожарных не желают вакцинироваться даже под угрозой потери работы. Люди, каждый день рискующие своими жизнями, не хотят рисковать своим здоровьем. И готовы потерять работу. Но кто же тогда будет тушить пожары?

Мы обратились к старшему инспектору отдела превенции и информирования общественности ГПСС Ирите Славинской с вопросом, сколько пожарных вакцинировано, и как ГПСС намерена действовать в создавшейся ситуации, когда вакцинация для ряда профессий в Латвии становится обязательной.

 

По словам И. Славинской, руководство ГПСС сейчас решает этот вопрос. А комментарий будет дан после принятия решения. 63,23% сотрудников ГПСС на сегодняшний день имеют совместимые сертификаты, из которых 58,14% вакцинированы.

 

Как ранее заявлял заместитель начальника ГПСС Мартиньш Балтманис, на фоне остальных оперативных учреждений количество привитых пожарных выглядит печально. Даже после разъяснительной кампании несколько сотен пожарных продолжают утверждают, что не будут вакцинироваться ни в коем случае. Причиной М. Балтманис считает дезинформацию. Наибольшее противостояние вакцинации в ГПСС наблюдается в Курземе, на втором месте - Латгалия.

 

В случае обязательной вакцинации нагрузка на привитых и переболевших спасателей возрастет, а несколько структурных подразделений придется закрыть.