Нужна помощь: шанс для 2-летней Вики из Даугавпилсского края

Нужна помощь: шанс для 2-летней Вики из Даугавпилсского края

Малышке из поселка Лоцики нужна трансплантация стволовых клеток в клинике в Польше.

 

В феврале Вике исполнилось 2 годика. Мы приехали в далекий латгальский поселок Лоцики через несколько дней после её дня рождения – комната любовно была украшена праздничными шариками, а рядом с кроваткой красовалась нарядная розовая надувная цифра — 2. Среди подарочных коробок и разноцветных мягких игрушек пристроился всеобщий любимец рыжий кот Ричик.

 

 

Эта маленькая молодая семья, несмотря на сложный диагноз дочки, cтарается создать вокруг себя атмосферу любви и радости и верит в лучшее. Чтобы дать девочке шанс встать на ноги и научиться самостоятельно ходить, врачи рекомендуют пройти лечение в клинике Žagiel Med (Польша, Люблин). Необходимая сумма — 8670 евро.

 

В рамках благотворительного проекта «Зеленая лампа» для Виктории Латковской подключен благотворительный телефон помощи – 9 000 63 84.


Стоимость звонка – 1,42 евро. Счет помощи открыт в благотворительном фонде BeOpen.

 

Labdarības fonds BeOpen

Reģ.Nr. 50008218201,

Konta Nr. LV59 CBBR 1123 2155 000 10

Bankas SWIFT kods: CBBRLV22

Mērķis: Zaļā lampa. Palīdzība Viktorijai Latkovskai

 

Никакие проценты и отчисления с перечисленных средств не берутся.


Живет семья в крохотном поселке в 15 километрах от Даугавпилса: 10 домов-пятиэтажек, школа, 3 магазинчика. Ближайшая аптека – в Даугавпилсе. Детский сад – в Науене.

 

Ласма здесь выросла. Отец Вики Вадим – из Краславы. Познакомились они через общих знакомых в Даугавпилсе, где Ласма училась на дизайнера интерьеров. Симпатия возникла с первого взгляда, и сейчас они уже три года вместе. Когда родилась Виктория, Ласме было 19 лет. Она была полна надежд – они с Вадимом планировали красивую свадьбу. Но пандемия и болезнь дочки разрушили все планы.

 

При выписке из Даугавпилсского роддома малышке поставили 8 баллов по шкале Апгар (система оценки состояния новорожденного) и никаких специальных рекомендаций молодой маме не дали. Вскоре Ласма стала беспокоиться – материнское чутье подсказывало, что с девочкой что-то неладно. Она записалась к неврологу в Даугавпилсе, но врач ничего не рекомендовал и сказал прийти через месяц. А через месяц сказал приходить ещё через два месяца. Девочка не держала голову, не могла удержать игрушку, разжать ладошку, не переворачивалась, обозначились проблемы со зрением – близорукость и астигматизм…

 

 

В 10 месяцев родители повезли Вику в Ригу — там сразу их положили в больницу, назначили магнитный резонанс и поставили диагноз: гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы. Если лечение такого ребенка не начать вовремя, то возможны различные физические и умственные нарушения в развитии. Избежать всего этого можно, если еще в раннем возрасте начать лечение. Ласма с Вадимом стали возить дочку в Ригу к остеопату, в Даугавпилс — на физиотерапию, на занятия песочной терапией и в бассейн, изучать различные возможности, cоветоваться с родителями деток с такими же проблемами.

 

Потихоньку состояние Виктории стало улучшаться. Позитивные изменения, рассказывает мама, наступали буквально после каждого занятия у остеопата. Первым большим семейным праздником стал день, когда она сама перевернулась. Через месяц сама поднялась на ручках. Потом стала держать голову. Самостоятельно села. И на просьбу «дай пять!» попала пальчиками в мамину ладошку.

 


 

Все это – результат неимоверных трудов: гимнаcтика, массаж, процедуры. В Даугавпилс Ласма возит девочку из Лоциков на маршрутке, когда близкие работают. Когда надо ехать в Ригу, Вадим заранее берет на работе выходной. Виктория – красивая улыбчивая девочка. Пока мы были у неё в гостях, мы выяснили, что ей нравится всё яркое и сияющее. Новый Год и Рождество для неё – самое счастливое время: она приходит в воcторг от ёлочных игрушек , гирлянд и иллюминации.

 

Она любит делать вид, что читает газету, а потом рвать её на мелкие кусочки и разбрасывать, как cнежинки. Осенью ей нравится срывать с деревьев разноцветные листики. Она по несколько раз в день готова делать маме прическу. Если Ласма не позволяет, Виктория расстраивается и протестует. А сама категорически не разрешает завязывать себе бантики. Малышке нравится играть с телефоном, она научилась рисовать пальчиками.

 

И еще подолгу может любоваться на себя в игрушечное зеркальце. Поднять настроение ей можно бананами и кукурузными хлопьями. Прежде чем cъесть, она их обнюхивает, как будто предвкушает удовольствие – такая вот смешная привычка. Cамая любимая игрушка – пушистая сова. C ней Виктория засыпает.

 

Перед сном она ждет сказку, которую ей будет рассказывать папа. Вадим каждый вечер сочинает историю про девочку Викторию, в которой действующими лицами становятся пушистая сова и кот Ричик, мама Ласма и единорог, cоседи, родственники и герои мульфильмов. Из мультиков Виктории нравится «Маша и медведь», «Синий трактор», «Буренка Даша», «Бэби Шарк»…

 

На вопрос «О чём они мечтают?» Ласма и Вадим в один голос отвечают: «Поставить дочку на ноги». Чтобы она могла самостоятельно встать на ножки и начать ходить. Только сейчас им нужна наша поддержка. На данный момент при всём комплексе неврологических диагнозов специалисты рекомендуют Виктории пройти курс трансплантации стволовых клеток. Несколько лет назад в Университетской детской больнице Люблина в Польше была запущена программа лечения детей с церебральным параличом и другими поражениями нервной системы с использованием стволовых клеток. Маленькие пациенты клиники демонстрируют улучшение здоровья и качества жизни. Медики называют эту терапию прорывом. Специалисты считают, что в случае Виктории это может дать реальный результат.

 

Терапия очень дорогостоящая, и родители решились обратиться за помощью. Работает в семье один папа – устроился в cупермаркет LIDL в Даугавпилсе. Но этих средств ребятам едва хватает,чтобы сводить концы с концами – поскольку все деньги уходят на лечение и реабилитацию дочки.

 

На что нужны деньги


Виктории нужен курс трансплатнации стволовых клеток в клинике клинике Žagiel Med (Польша, Люблин).

 

Клеточная терапия – это новое официальное направление в медицине, основанное на применении регенеративного потенциала стволовых клеток. Лечение стволовыми клетками — прорыв в области медицины, поскольку они способны превратиться в здоровые нейроны и восстановить нормальную работу поражённых отделов головного мозга ребёнка. Вместе с нормальной структурой ткани головного мозгавосстанавливаются и утраченные функции органа. Самая большая эффективность наблюдается при лечении малышей — в растущем организме гораздо больше шансов добиться успеха, чем в уже сформировавшемся. Это даёт толчок развитию рефлексов, восстановлению двигательных функций, речи и других показателей нормального развития ребёнка.

 

Чтобы осуществить весь комплекс трансплантации стволовых клеток, на процедуры в Польшу надо будет ездить 5 раз каждые два месяца. На оплату клиники необходимо 8670 евро.

 


 

Тех, кому нужна помощь, и тех, кто хочет помочь, при дополнительных вопросах, приглашаем писать на электронную почту zala.lampa@gmail.com и info@beopen.lv. Сообщество «Зеленая лампа» на Facebook - ссылка здесь.