Очереди на границе: кто виноват? (уточнено)28

Очереди на границе: кто виноват? (уточнено)
Благодаря географическому расположению Даугавпилса, многие горожане довольно часто ездят в страны ближнего зарубежья – Беларусь и Россию. Кто-то ведет бизнес с соседями, а кто-то ездит к родственникам или просто отдохнуть.

Несмотря на то что до границы практически «рукой подать», это вовсе не означает, что поездка в соседнюю страну займет немного времени. Самым большим препятствием на пути путешественника становится граница, возведенная между Европейским союзом и странами третьего мира.

 

В редакцию портала Grani.lv обратился читатель, который регулярно ездит в соседнюю Беларусь и о проблемах, связанных с пересечением границы, знает не понаслышке.

 

Очереди на границе: кто виноват? (уточнено)

 

«Я регулярно посещаю Беларусь по делам. Поехал и в воскресенье, 8 мая. Несмотря на то, что до границы с этой страной 30 километров, поездка заняла весь день, так как я отстоял в очереди, чтобы пересечь границу туда и обратно, почти семь часов. При этом задержка произошла именно на контрольно-пропускном пункте «Силене». Удивительно, что белорусские пограничники пропускали машины гораздо быстрее, по сравнению с латвийскими, техническое обеспечение которых на порядок выше.

 

Больше всего времени заняла очередь на участке между границами. При этом день выдался довольно жарким, а во многих машинах вынуждены были сидеть и ждать очереди малолетние дети. Примечательно, что между границами нет никакого санузла, даже доступных кустов. Если взрослый человек как-то еще может выдержать, то что делать детям? Ехать в памперсах?

 

Когда мы наконец добрались до латвийского КПП, пограничники и таможенники, которые и в обычный-то день не отличаются торопливостью, и вовсе не спешили. Несмотря на то, что я уже попал на территорию пункта их «обслуживания», пришлось ждать больше часа.

 

Почему сотрудники таможни и погранохраны, которые получают зарплату с наших налогов, не могут обеспечить нормальную пропускную способность, хотя бы на уровне соседей? Почему люди вынуждены столько времени тратить в очередях на границе? Если начинают образовываться очереди, почему нельзя увеличить количество сотрудников, чтобы дело пошло быстрее?»

 

– спрашивает читатель.

 

Тема очередей на границах уже не нова. В них приходится простаивать не только привыкшим к этому дальнобойщикам, но и жителям, которые решили посетить соседнюю страну. Чтобы выяснить ответы на вопросы, заданные автором письма, мы обратились в Даугавпилсское управление Государственной погранохраны.

 

Очереди на границе: кто виноват? (уточнено)
 
Очереди на границе: кто виноват? (уточнено)

 

По словам начальника Силенского контрольно-пропускного пункта первой категории подполковника Валдиса Юкшса, большая очередь была всего один день. Создалась она из-за того, что очень много белорусов ехало в Ригу. «Очереди создаются довольно просто – приедут около 30 машин одновременно, и вот она, очередь», – сообщил он.

 

При этом он отмечает, что зачастую очереди создают те, кто ездят в Беларусь за бензином каждые 8 дней. С наступлением лета к ним присоединяются те, кто едут в соседнюю страну отдыхать.

 

На КПП в основном работают по три человека на въезд и на выезд, при этом на физический контроль одной машины требуется не более двух минут, но это при условии, что едет латвиец и не возникает подозрений, что он может везти нелегальный товар. С иностранцами нужно проводить беседу, что занимает больше времени. Регистрация занимает от двух до пяти минут, в зависимости от того, как работает компьютерная техника.

 

Зачастую заторы возникают в тот момент, когда на КПП приезжает рейсовый автобус, который пограничники должны проверить и пропустить в первую очередь. Поэтому автовладельцы могут посмотреть расписание автобусов Браслав-Даугавпилс и Минск-Рига и не приезжать в это время на КПП, чтобы не стоять в очереди.

 

Что касается необходимости посещения туалета, то начальник КПП уверен, что ни один пограничник не откажется отвести ребенка в санузел, расположенный на территории пункта.

 

Кроме этого Валдис Юкшс отметил, что по закону машины, в которых есть дети до 7 лет, обслуживаются вне очереди. Для этого нужно подойти на КПП и написать заявление. Таким же преимуществом могут воспользоваться инвалиды (необходимо предъявить удостоверение).

 

Кстати, многие эту возможность используют в своих интересах. «Кровью сердце обливается, когда в жару родители тягают ребенка с собой за бензином, чтобы можно было без очереди проехать», – сетует глава КПП.

 

Согласно статистическим данным, предоставленным Валдисом Юкшсом, 8 мая через пункт в Латвию въехали около 1 200 человек, а машин около 500. Для сравнения, в обычный день там проходит 300-400 машин.

 

Очереди на границе: кто виноват? (уточнено)

 

 

Что касается Таможни, то свой комментарий по данной теме отдел общественных отношений СГД обещал предоставить позже, и мы обязательно с ним ознакомим наших читателей.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.