Задержаны 10 латвийцев с крупной партией контрабанды3

Задержаны 10 латвийцев с крупной партией контрабанды
9 июля сотрудники Государственной погранохраны в Краславском крае задержали двух граждан Белоруссии и 10 латвийских подданных, которые, используя железнодорожные грузовые перевозки, попались на ввозе крупной партии табачных изделий на территорию Латвии, сообщает главный инспектор Отдела общественных отношений Государственной погранохраны Кристине Петерсоне.

В ночь с пятницы на субботу, проверяя оперативную информацию, пограничники в волости Индрас остановили автомашину VW Caravella, на которой ехали латвийские подданные. В багажном отделении транспортного средства сотрудники погранохраны обнаружили 14 упаковок контрабандных табачных изделий, упакованных в черную полиэтиленовую пленку.

 

Недалеко от места происшествия была замечена еще одна автомашина - Audi 100, а возле нее несколько человек с упаковками контрабандных сигарет.

 

Вызвав кинологов со служебными собаками, пограничники задержали еще одного контрабандиста и изъяли 28 упаковок, завернутых в полиэтиленовую пленку.

 

В общей сложности пограничникам удалось изъять 478 600 сигарет Premjer с белорусскими акцизными марками.

 

Задержаны 10 латвийцев с крупной партией контрабанды

Задержаны 10 латвийцев с крупной партией контрабанды
Задержаны 10 латвийцев с крупной партией контрабанды

 

По подозрению в соучастии в перевозке контрабандных сигарет через государственную границу, используя железнодорожные грузовые перевозки, пограничники задержали также машиниста поезда и его помощника, оба – граждане Белоруссии.

 

Как отмечает Кристине Петерсоне, двое из задержанных правонарушителей ранее уже попадали в поле зрения стражей порядка. Один привлекался к уголовной ответственности за незаконное изготовление, приобретение, хранение или перевозку психотропных или наркотических веществ, а второй – за незаконное хранение, перевозку или реализацию табачных изделий или алкогольных напитков в значительном размере.

 

По факту случившегося начат уголовный процесс. Задержанные и материалы дела с вещественными доказательствами для дальнейшего расследования переданы сотрудниками Управления таможенной полиции.