Впервые для жителей края проведут праздник Крещения1

Впервые для жителей края проведут праздник Крещения
Считается, что купание на Крещение исцеляет от различных недугов и дарит физическое и духовное здоровье.

Если в Даугавпилсе праздник Крещения с шествием к иордани, освящением воды в Стропском озере и купанием стал уже доброй традицией, то жителям края подобная возможность предоставляется впервые.

 

Как рассказала порталу grani.lv руководитель общественного центра Вишкской волости Вита Ванага, сегодня, 19 января, на озере Лукна будет сооружена купель, в которую смогут окунуться все желающие ощутить на себе чудесные свойства крещенской воды.

 

В 13:00 в Масковской православной церкви Божьей Матери пройдет праздничное богослужение, а в 15:00 состоится чин освящения воды в иордани на озере Лукна в поселке Вишки, возле лодочной станции и новой общественной бани.

 

По народным поверьям, после купания в крещенской воде простудиться нельзя. Тем не менее всем, кто рискнет погрузиться в иордань, будут предложены горячий чай и пирожки. Кроме того, самые замерзшие смогут погреться в бане – специально для этого она будет растоплена.

 

По словам В. Ванаги, инициатором проведения праздника Крещения в поселке Вишки стал отец Дионисий, служащий в Масковской православной церкви, построенной еще в конце XIX века и известной своим лаконичным алтарем, выразительными иконами и нарядными воротами в новгородском стиле.

 

Если мероприятие заинтересует местных жителей, то в волости не исключают возможности сделать праздник Крещения с освящением воды в озере ежегодным.

 

Всех жителей Вишкской волости приглашают принять участие в празднике Крещения, а особо отважным предлагают окунуться в иордань. Подробности можно узнать у Виты Ванаги по тел. 28751563.