Свет несущие

Свет несущие
Именно таким титулом уже десятый год подряд наградят лучших работников волостных библиотек в рамках ежегодного конкурса Pagasta bibliotekārs – gaismas nesējs (Волостной библиотекарь – несущий свет), организованного обществом поддержки Латвийской национальной библиотеки.

Причем будут выявлены даже не один, а целых 4 лучших библиотекаря из Латгале, Видземе, Курземе и Земгале. Между прочим, за все время проведения этого конкурса представители Даугавпилсского края дважды становились его победителями. В самом первом конкурсе, проведенном в 2007 году, лучшим библиотекарем Латгалии стала представительница Ницгальской народной библиотеки Рута Богданова, а год спустя почетный титул «несущего свет библиотекаря» достался Эльвире Ворошене из Ликсненской волостной библиотеки.

 

Для участия в конкурсе необходимо до 10 марта прислать на адрес электронной почты gaisma@gaisma.lv письмо с рассказом о своем волостном библиотекаре, который мотивирует и вдохновляет своей энергичной и творческой работой, делает жизнь местных жителей ярче и разнообразнее. К письму стоит также добавить фотографии самого кандидата, его места работы, проведенные мероприятия и т.д.

 

Оценивать претендентов и выбирать из них самых достойных будут по различным критериям, от оказываемых в библиотеке населению услуг и общего оборудования до участия самого библиотекаря в жизни волости и позитивного отношения к жизни.

 

Общая стоимость проекта Pagasta bibliotekārs – gaismas nesējs составляет 9 000 евро, поэтому лауреатов, наряду с традиционными дипломами и специальным знаком «Несущий свет», ждут ценные призы в виде подарочных карт, корзин, шоколадных призов и, конечно же, книг.

 

Организаторы проекта также приглашают жертвовать средства, помогая проведению уже десятого по счету конкурса. Имена тех, кто пожертвовал на это благое дело не менее 5 000 евро, будут навечно занесены на Большую стену пожертвований знаменитого Замка света. Имена тех, чьи пожертвования составят порядка 15 евро, имеют шанс оказаться вписанными в почетную книгу.

 

Больше информации доступно – по этой ссылке