Учителя:"Жаль, что только протестами удается добиться повышения зарплат"1

Учителя:"Жаль, что только протестами удается добиться повышения зарплат"

Латвийский профсоюз работников образования и науки удовлетворен решением правительства повысить минимальную зарплату учителей за ставку до 710 евро. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава профсоюза Инга Ванага.

При этом она напомнила, что на пути к этому решению учителям пришлось провести ряд акций протеста и долго искать компромисс с властью.

 

"Мы, безусловно, рады этому решению, хотя при этом остается горький осадок из-за того, какие методы пришлось использовать, чтобы закон был соблюден, чтобы правительство приняло это решение. Но, по крайней мере, это шаг вперед, а не назад, и это касается более чем 50 тысяч педагогов", - сказала Ванага.

 

Она также отметила, что профсоюз не до конца доволен предложенными Кабмином критериями, по которым будет определяться, получит ли школа из госбюджета финансирование на зарплаты педагогам.

 

"Нам до сих пор не удалось решить вопросы, которые касаются новых правил Кабинета министров насчет качественных критериев в школах. Но в этом случае, как нам кажется, проблему частично решает то, что до 1 октября 2019 года еще будет возможность усовершенствовать все недостатки. За прошедшую неделю нам уже удалось достичь улучшений в этих документах", - сказала Ванага.

 

Глава профсоюза также указала, что вести диалог с правительством социальным партнерам очень тяжело.

 

"Политики, и в особенности министр, постоянно используют такую риторику, которая негативно влияет на престиж нашей профессии. Можно как угодно хорошо работать, и все равно все время приходится доказывать, что зарплаты должны увеличиваться. Критика со стороны политиков не прекращается - все время плохо, надо лучше. Да, всегда надо делать лучше, но надо и оценить те достижения, какие есть. У нас очень много хороших педагогов", - сказала Ванага.

 

Правительство вчера постановило, что с сентября этого года минимальная зарплата учителей за ставку будет повышена на 30 евро до 710 евро. Повышены также будут ставки оплаты труда руководителей учебных заведений, их структурных подразделений и методистов.

 

Кроме того, Кабмин постановил, что если средняя школа несколько лет подряд не будет достигать установленных критериев качества образования, она не получит из госбюджета финансирование на зарплаты педагогам.