Затлерс:"В ближайшем будущем поводов для роспуска Сейма не будет"1

Затлерс:"В ближайшем будущем поводов для роспуска Сейма не будет"
За последние восемь лет в Латвии не было политических ситуаций, когда президент мог бы прибегнуть к роспуску Сейма. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал бывший президент Латвии Валдис Затлерс, который в 2011 году подписал указ №2, тем самым распустив парламент.

На вопрос о том, была ли у его преемников – Андриса Берзиньша и Раймонда Вейониса – необходимость сделать то же самое, Затлерс ответил отрицательно.

 

"Не было и вряд ли в ближайшем будущем такая ситуация возникнет. Мои годы были кризисными. Многие функции президента – созыв правительственных заседаний, заседаний Сейма – теперь не нужны. Президент – арбитр, который решает проблемы, когда правительство или парламент не могут договориться. А при роспуске Сейма реально была политическая неразбериха в самом парламенте", - сказал Затрелс.

 

 

28 мая 2011 года президент Валдис Затлерс выступил с обращением к народу и заявил, что подписал указ о роспуске 9-го Сейма. Вопрос был вынесен на референдум, в июле большинство явившихся граждан проголосовали за роспуск парламента.

 

6 октября этого года в Латвии пройдут выборы в 13-й Сейм.