В сети МВД выявлен вирус, авторы которого могут находиться в России3

В сети МВД выявлен вирус, авторы которого могут находиться в России
В информационный сети Министерства внутренних дел (МВД) длительное время "жил" шпионский вирус, признаки которого отвечают программам, созданным российскими спецслужбами, сообщает передача de facto Латвийского телевидения (ЛТВ).

Бюро по защите Сатверсме подтверждает, что вирус похож на программы, которые были выявлены и в других странах. И хотя вирус был обнаружен несколько лет назад, нет убеждения в том, что система МВД полностью очищена.

 

Месяц назад бюро сообщило, что Главное разведуправление (ГРУ) России за последний год предпринимало неоднократные атаки на латвийское киберпространство. В основном атаки были направлены против государственных органов, в том числе в оборонном секторе.

 

Группа российских хакеров, которая атаковала Организацию по запрету химического оружия, Международное антидопинговое агентство и малайзийские органы, занимающиеся расследованием гибели MH17, за последние годы многократно вторгалась и в латвийское киберпространство.

 

В данный момент нет информации, причастна ли указанная группа к атакам на систему МВД.

 

Информационный центр МВД контролирует более ста информационных систем. Еще до 2015 года каждая подчиненная организация заботилась о своих базах данных самостоятельно. Три года назад надзор перенял Информационный центр МВД, когда CERT.LV и выявил вирус.