Swedbank увеличил прогноз прироста ВВП Латвии до 3,3%1

Swedbank увеличил прогноз прироста ВВП Латвии до 3,3%
Swedbank увеличил прогноз прироста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии на этот год с 3% до 3,3%, свидетельствует новейший экономический обзор банка.

На следующий год прогноз прироста ВВП сохранен в размере 2,5%.

 

Как рассказала и.о. старшего экономиста банка Агнесе Буцениеце, прирост ВВП в Латвии будет самым быстрым в Балтии, а замедление развития в будущем году будет связано в основном с замедлением в обрабатывающей промышленности.

 

Прогноз прироста ВВП Эстонии не изменен - 3% в текущем и 2,7% в будущем году, а прогноз прироста ВВП Литвы увеличен с 2,7% до 3% в этом году, а в 2020 году сохранен в размере 2%.

 

"В Латвии в прошлом году было самое стремительное развитие за семь лет, хотя большинство экономистов ждали торможения. Росту способствовал сильный внутренний спрос - инвестиции и потребление. Однако торможение в еврозоне ощущается уже и в Латвии, потому что развитие экспорта стало слабее", - сказала Буцениеце.

 

По ее словам, более быстрое развитие было в прошлом году в строительстве и секторе ИТ, а в транспорте и обрабатывающей промышленности оно по сравнению с 2017 годом замедлилось.

 

"Мировое развитие постепенно начинает буксовать, и возникают опасения, что из-за растущих рисков торможение будет более быстрым. Однако Латвия пока чувствует себя хорошо", - сказала экономист.