ЧМ-2019: Латвия завершила чемпионат победой над Норвегией (ВИДЕО)

Сборная Латвии провела свой последний матч в чемпионате мира по хоккею 2019 года. На сей раз подопечным Боба Хартли предстояло сыграть с хоккеистами из Норвегии. И победу одержала наша команда – встреча завершилась со счетом 4:1.

А ведь первыми шайбу забросили норвежцы, когда Элвиса Мерзликина переиграл Тобиас Линдстрем. Но уже в начале второй двадцатиминутки ответную шайбу забросил Микс Индрашис. А помогли ему Теодор Блюгерс и Рудольф Балцерс. Но по-настоящему разгромным для скандинавов стал третий период.

В течение минуты отличились сразу два игрока латвийской сборной. Сначала Хенрика Хеукеланна переиграл Янис Якс, а затем шайбу в ворота норвежской команды отправил Рихард Маренис. До конца периода латвийцы еще один раз зажгли красный свет за воротами соперников. И на сей раз это сделать удалось Рональду Кениньшу. О том, что в этом матче именно прибалты были лидерами, говорит и статистика бросков – 38 против 20.

Что ж, сборная Латвии, заняв итоговое десятое место, покидает мировое первенство. И все же этот сезон запомнится многим латвийским болельщикам. Так наша команда не играла уже очень давно. Лучшими игроками сборной были признаны Кристап Сотниекс, Теодор Блюгерс и Роберт Букартс.

«Я остался доволен игрой своей сборной в этом первенстве. Мы изначально знали, что нужно обыграть хотя бы одну топовую команду, чтобы попасть в четвертьфинал. И в каждом матче были близки к этой цели, но не так близко, как нужно было для победы. Не все смогли выступить за сборную, некоторые получили травмы уже по ходу первенства. Однако хочу выделить новичков, которые меня порадовали: Рихард Маренис, Янис Якс. Отлично сыграли вратари. На бумаге мы выглядим слабее Швеции и России, но на площадке играли с ними на равных», – подвел итоги тренер латвийской команды Боб Хартли.

Кроме того, он высказал готовность работать со сборной Латвии и в дальнейшем. Хартли хочет отправить команду на Олимпийские игры. В свою очередь, Теодор Блюгерс считает, что в будущем сборной вполне по силам побороться за медали мирового первенства.