Ну хоть что-то! Зарплаты медикам повысят, но всем по-разному1

Стратегический совет отрасли здравоохранения поддержал предложение Министерства здравоохранения по распределению 60 млн евро, предназначенных на повышение минимальных зарплат медиков, сообщает LETA.

 

Члены совета отметили, что рост зарплат медиков не соответствует закону о финансировании здравоохранения. Тем не менее совет одобрил подход к распределению имеющихся 60 млн евро.

 

Министерство планирует повысить зарплату тем медикам, чьи доходы не превышают три средние зарплаты в народном хозяйстве или 3 249 евро.

 

На 20% вырастет минимальная зарплата резидентов. Остальной медперсонал получит прибавку 10%.

 

Минимальная зарплата физиотерапевта, аудиологопеда, специалиста по питанию, эрготерапевта, технического ортопеда и творческого терапевта вырастет на 95 евро и составит 1045 евро.

 

Сертифицированные врачи и зубные врачи смогут получать как минимум 1187 евро в месяц, это на 108 евро больше.

 

Сертифицированные медсестры, помощники врача, акушерки, лаборанты, ассистенты радиологов, радиографы и помощники медсестер будут получать как минимум 785 евро вместо 714. На 52 евро вырастет зарплата ассистентов зубного врача и водителей оперативного медицинского транспорта.

 

Резиденты смогут получать как минимум 1482 евро в региональных больницах и практиках семейного врача за пределами Риги. В Риге зарплата резидента составит 1140 евро.

 

Как уже сообщалось, Сейм одобрил бюджет, в котором на повышение зарплат медикам выделено 60 млн евро, хотя по закону должно быть 120 млн евро. Коалиция утверждает, что обещание повысить всем медикам зарплаты на 20% было ошибкой. Тем не менее партия "Развитие/За!" сейчас призывает повысить всем медикам зарплаты в равной степени за счет дефицита бюджета. В коалиции однозначной поддержки этому предложению нет.