В декабре цена на электроэнергию снизилась во всех балтийских странах1

В декабре цена на электроэнергию снизилась во всех балтийских странах
В декабре цена на электроэнергию снизилась во всех балтийских странах, а самой низкой второй месяц подряд она была в Литве - 38,97 евро за мегаватт-час (МВт/ч), что на 13% меньше, чем в ноябре.

В Латвии цена снизилась на 14%, в Эстонии - на 15%. В обеих странах она составила 39,05 евро, сообщил независимый поставщик электроэнергии Elektrum Lietuva.

 

"Декабрь отличался более теплой погодой - количество осадков было меньше, чем в ноябре, а это обусловило рост почти наполовину производства электроэнергии на ветряных установках. В балтийских странах на цену повлияли и снизившиеся цены, и рост передающих мощностей между Белоруссией и Литвой", - сказал руководитель Elektrum Lietuva Мартинас Гига.

 

В целом в торговой зоне Nord Pool электроэнергия в среднем подешевела на 12% до 36,79 евро за МВт/ч, в странах Северной Европы цена составила 36,28 евро. Разница между ценами в странах Северной Европы и государствами Балтии была менее 3 евро.

 

В декабре совокупное потребление электроэнергии в балтийских странах составило 2,5 тыс. гигаватт-часов - на 3% больше, чем в ноябре. В Латвии оно составило 644 гигаватт-часов, в Литве - 1088 гигаватт-часов, в Эстонии - 766 гигаватт-часов.

 

За весь 2019 год потребление в странах Балтии уменьшилось на 1% до 27,9 тыс. гигаватт-часов.