Пока Марис лечил за границей, его учеба подорожала в три раза4

Пока Марис лечил за границей, его учеба подорожала в три раза

Министерство здравоохранения намерено взыскать 30 тысяч евро с врача, который после окончания резидентуры не отработал в Латвии положенную пятилетку, а предпочел лечить пациентов в Германии.

Приговор по этому делу вынес Административный окружной суд.

 

Вот история: около пяти лет назад молодой медик Марис, чтобы лучше обеспечивать семью, покинул родину, нарушив, тем самым условия договора, согласно которому молодые врачи после окончания бюджетной группы резидентуры обязаны пять лет отработать в Латвии, - сообщает Jauns.lv.

 

Сознавая свое поступок, Марис якобы был готов добровольно вернуть плату за учебу - приблизительно 2 тысячи в год, и около 10 тысяч евро за общий курс. Но такая выплата Минздрав не устроила, с врача потребовали в три раза больше, т. е., 30 тысяч евро.

 

Примечательно, что в расходы, которые ему следовало оплатить, включили даже приобретение занавесей в конференц-зал и общие коммунальные платежи Рижского университета им. Страдыня.

 

Не согласный с выставленным счетом, Марис пытается доказать свою правду через суд.

 

Уточняется, что медицинский факультет молодой человек окончил в 2009 году, после чего хотел поступить в кардиологическую резидентуру, но там оказались только платные места. Платить надо было по 2 тысячи в год, что молодому парню было не по карману. В результате Марис выбрал специализацию из бюджетной группы – анестезиологию и интенсивную терапию. За период учебы в семье Мариса количество детей увеличилось до четырех, что усложнило финансовое состояние латвийской ячейки общества. Пришлось главе семейства помимо учебы в резидентуре находить подработки. Но и получение статуса сертифицированного врача финансовой погоды не сделало, Марис осознал, что не может нормально обеспечивать семью – дополнительная работа (дежурства) приносила не более 500 евро.

 

И тут поступило предложение поработать в Германии. Сделав нехитрые сравнения, он согласился. За границей деньги тоже разбегались: налоги, коммунальные платежи, аренда жилья. Приятное отличие в том, что трудовая нагрузка 200 часов в месяц позволяла уделять больше времени жене и детям. Да и пособия на детей были выше, чем в Латвии.

 

В суде интересы Мариса защищает адвокат Олавс Церс, по мнению которого, в данной ситуации министерство не может требовать от Мариса больше, чем официальная плата за учебу. С этой позицией согласился и суд первой инстанции.

 

Резиденты, которые учились на университетских программах резидентуры за свои деньги в 2009/2010 и 2010/2011 академических годах, платили по 1920,88 евро в год. Тогда на каком основании ведомство хочет взыскать с Мариса в три раза больше? Адвокат считает сложившуюся ситуацию абсурдной. Получается, что те, кто учится в платных группах, платят в три раза меньше, чем стоит реальная учеба.

 

«Министерство здравоохранения не смогло представить конкретных расчетов, из чего, собственно сложилась запрашиваемая сумма, хотя документы были на 400 листах. Из них выходило, что из средств, которые были получены от государства на обучение резидентов, больница Рижского университета Страдыня приобрела занавески за 4 тысячи 62 евро, провела ремонт в конференц-зале за 2 тысячи евро, оплатила коммунальные платежи в размере 35 тысяч евро и закупила оборудование примерно на полтора миллиона евро» (kriminal.lv).

 

Суд второй инстанции хоть и не оказался на стороне Мариса, отметил, что министерство не предоставило обоснование всех запрашиваемых денежных средств. Это означает, что судебный процесс вернулся к нулевой точке -- министерству предоставили возможность снова подсчитать расходы, которые остаются неизвестными уже в течение двух с половиной лет, пока продолжается судебный процесс.

 

Отмечается, что это первый судебный процесс для такого рода разбирательств и, очевидно, что именно от него будет зависеть практика по последующим делам.