Аресты отменяются, штрафы увеличиваются

Аресты отменяются, штрафы увеличиваются

С сегодняшнего дня в Латвии больше не применяется такая мера наказания, как административный арест. При этом к водителям, севшим за руль в алкогольном опьянении, будут применяться более крупные денежные штрафы.

Административные наказания до сегодняшнего дня были предусмотрены Кодексом административных нарушений, а теперь они включены в отраслевые нормативные акты. В 2018 году Сейм утвердил закон об административной ответственности, который с сегодняшнего дня предусматривает ряд изменений в административных наказаниях.

 

Поправки к закону о дорожном движении предусматривают увеличение штрафов для пьяных водителей, поскольку с сегодняшнего дня больше не существует мера наказания в виде административного ареста, которая ранее к ним применялась.

 

 

За управление транспортным средством или обучение управлению транспортным средством, если в выдохе или крови обнаружена концентрация алкоголя более 1 промилле, но не выше 1,5 промилле, штраф в размере 120 евро будет применяться к водителям велосипедов, а к водителям других транспортных средств — от 850 до 1400 евро с лишением прав на 3 года.

 

Ранее за это нарушение к водителям велосипедов и мопедов применялись штрафы в размере 120 евро, к водителям других транспортных средств — административный арест и денежный штраф на сумму от 850 до 1200 евро, а также лишение прав на 2 года.

 

При опьянении выше 1,5 промилле штрафы для водителей транспортных средств составят от 1200 до 2000 евро с лишением прав на 5 лет. Такое же наказание будет применяться к тем, кто сел за руль под воздействием наркотических, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ.

 

Ранее за такое нарушение применялся административный арест и штраф в размере от 1200 до 1400 евро с лишением прав на 4 года.

 

Изменения в законе предусматривают, что за попытку скрыться от полиции в дальнейшем водитель может быть оштрафован на сумму от 1200 до 2000 евро и лишен прав на 5 лет.