Кариньш: «Выборы в Беларуси не были честными и свободными»16

Кариньш: «Выборы в Беларуси не были честными и свободными»
Выборы в Беларуси не были честными и свободными, заявил в Twitter премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он напомнил, что в понедельник, 17 августа, созвано внеочередное заседание правительства, на котором будет утверждена позиция Латвии по событиям в Беларуси.

 

 

"Латвия поддерживает желание белорусского общества жить в независимой и демократической стране", - сказал Кариньш.

 

Как сообщалось, Латвия поддержит применение индивидуальных санкций к белорусским чиновникам, ответственным за подавление протестов и фальсификацию итогов выборов, заявил ранее министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

 

На фоне протестов, которые происходят в соседней стране руководство Альянса проводит несколько учений вооруженных сил. В Минске и других городах уже несколько дней происходят столкновения протестующих с силами правопорядка. Требование митингующих одно – свержение Лукашенко.

 

Кроме столицы, очень много протестов в западной части Белоруссии, где проживают этнические поляки, латыши и литовцы. Волнения дошли до того, что люди отказываются выходить на работу, бастуют целые предприятия! Естественно, это вызывает негативную реакцию властей, которые всеми силами пытаются решить данный вопрос.

 

В понедельник на внеочередном заседании правительства мы рассмотрим тот вариант развития событий, когда начнутся притеснения национальных меньшинств.

 

Мы готовы к любому развитию событий и едины во взглядах с США и европейскими партнерами.

 

Не случайно, что именно в это время НАТО проводит сразу три учениях в Польше и Латвии.

 

11 августа на полигоне Дравско-Поморске в стартовали совместные польско-американские маневры Emergency Deployment Readiness Exercise под руководством командования сухопутных сил США в Европе, которые проводятся в рамках заключительного этапа измененной версии крупных учений НАТО «Defender Europe – 2020». На нем проводится отработка наступательных действий батальонно-тактической группы из состава 1-й бронекавалерийской дивизии США.

 

В то же время британские войска из состава эстонской боевой группы НАТО прибыли в нам в страну на полигон Адажи, чтобы присоединиться к тренировкам своих коллег из состава многонационального батальона НАТО, под руководством Канады.

 

Параллельно в Польше начались учения 15-го инженерного батальона 18-й бригады военной полиции армии США в ходе которого отрабатывается строительство базы для хранения вооружения и горюче-смазочных материалов.

 

Действия Лукашенко является угрозой всей Европе. Не будет большим секретом – мы готовы к открытому силовому давлению на Минск.

 

В самое ближайшее время мы разместим у себя в стране американских солдат, которые будут выведены из Германии. Таким образом мы полностью защитим себя от возможной угрозы с Востока.