Мнение: Латвия должна концентрироваться на общем списке санкций ЕС против белорусских чиновников10

Мнение: Латвия должна концентрироваться на общем списке санкций ЕС против белорусских чиновников
Латвия должна концентрироваться на общем списке санкций ЕС против белорусских чиновников, сказал на телеканале TV3 министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Комментируя решение Литвы о введении национальных санкций для представителей официального режима Белоруссии, министр отметил, что Латвии в основном нужно сосредоточиться на списке санкций, разрабатываемом ЕС, так как они доказали свою эффективность.

 

Ринкевич отметил, что не видит оснований для отдельных санкций против представителей белорусских властей с латвийской стороны, хотя их и нельзя исключить.

 

Глава МИД напомнил, что на уровне ЕС не идет речи об экономических санкциях против Белоруссии, потому что они скажутся на жителях страны. Вместо этого ожидаются индивидуальные санкции против конкретных белорусских чиновников.

 

По словам министра, Латвия ведет активную работу, чтобы получить полную информацию о происходящем в Белоруссии. Также ведется интенсивная координация позиций с другими странами Балтии.

 

Ринкевич сообщил, что имеется определенный интерес гражданских активистов Белоруссии к политическому убежищу в Латвии, но подробностей не назвал.