Латвия не признает Лукашенко законным президентом Белоруссии24

Латвия не признает Лукашенко законным президентом Белоруссии
Латвия не считает, что состоявшаяся сегодня церемония инаугурации легитимизирует результаты выборов и дает полномочия бывшему президенту Беларуси Александру Лукашенко занять пост президента в шестой раз, заявило Министерство иностранных дел Латвии.

Как сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Янис Бекерис, такой шаг только усугубит политический кризис в Беларуси. Следующий президент Беларуси может быть избран только белорусским народом в ходе свободных и справедливых выборов с участием международных наблюдателей, подчеркивает МИД.

 

МИД заявил, что прошедшие 9 августа в Беларуси президентские выборы не были ни свободными, ни справедливыми. Латвия не признает результаты этих выборов и не считает Александра Лукашенко законным президентом.

 

В то же время министерство подчеркивает, что в настоящее время Латвия "оставит открытыми дипломатические каналы для сотрудничества с Беларусью на техническом уровне".

 

По информации белорусского новостного агентства "БелТА", церемония инаугурации Лукашенко состоялась в среду во Дворце независимости в Минске, до последнего момента ее проведение держалось в секрете.