«Пока сама не заболела, я тоже не знала никого с Covid» (ВИДЕО)11

Жительница Валмиеры Рита Эглите решила честно рассказать, что это значит - болеть коронавирусом, сообщает press.lv. Она записала короткое видео, в котором очень эмоционально описала симптомы болезни и попросила людей быть осторожными, потому что болеть Covid-19 крайне неприятно и тяжело.

Видео стало практически вирусным, особенно после того, как на своей странице в Facebook его разместило Латвийское телевидение.

 

"Я знаю, многие не верят в то, что эта болезнь существует. Говорят, что не знают лично ни одного заболевшего. Я тоже не знала никого лично, пока сама не заболела", - объясняет Рита мотив своего послания.

 

Работа этой молодой женщины связана с общением с людьми. И когда она 25 сентября почувствовала высокую температуру, приняла решение отправится домой. Температура больше 38 градусов держалась у нее четыре дня. Затем стали болеть легкие и начался сухой кашель.

 

"Было полное бессилие, я не могла дойти до туалета, не полежав на полпути на полу. Не могла поднять голову, чтобы выпить чаю", - рассказывает она.

 

Когда температура спала, начался насморк, пропали запахи и вкусы.

 

Ей позвонили с работы и сообщили, что одного из работников обнаружили Covid-19. И тогда уже 1 октября, через почти неделю как она заболела, она отправилась вместе со всеми работниками делать тест. Но первый тест пришел негативным. Девушка даже дошла до аптеки, ведь ковида у нее не обнаружили.

 

Но грудь продолжала болеть так, словно на ней кто-то все время сидел. Температура 37,4 держалась еще какое-то время. В последний день карантина, 7 октября, она решила сделать повторный тест. И он оказался позитивным.

 

"Что я хочу сказать вам, дорогие, это настоящая болезнь. Я болела всем чем. У меня было и воспаление легких. Как-то я полгода кашляла. Но это... очень болят легкие. Я не могу глубоко вздохнуть. Обычно я могу говорить громче, но сейчас нет. (...) Я лично знаю шестерых, кроме меня, кто заболел. И у всех разные симптомы. Будьте максимально ответственными и думайте, нужно ли вам обязательно ходить на мероприятия. Оцените, нельзя ли работать из дома. (...) Если есть какие-то симптомы - нужно пойти и проверится, чтобы не разносить болезнь и не навредить другим", - говорит она.

 

Рита боится, что если скоро вовсе не сможет дышать, ей придется отправится в больницу.