В пятницу в Латвии выявлено 259 новых случаев Covid-19, умерли четыре человека3

В пятницу в Латвии выявлено 259 новых случаев Covid-19, умерли четыре человека
В пятницу в Латвии выявлено 259 новых случаев Covid-19 - это новый суточный максимум, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

За прошедшие сутки скончались четыре больных Covid-19 человека, что также является наибольшим количеством скончавшихся за сутки больных с начала распространения вируса в Латвии.

 

Один из умерших принадлежал к возрастной группе 45-50 лет, а трое - к возрастной группе 80-90 лет.

 

За прошедшие сутки сделано 5632 теста на Covid-19, доля позитивных результатов составила 4,6%. Ранее ЦПКЗ сообщал, что этот показатель в Европейском союзе считается существенным. Когда он превышает рубеж в 3%, распространение болезни считается быстрым и неконтролируемым.

 

С начала пандемии Covid-19 в Латвии подтвержден у 4467 человек, выздоровели 1357 человек.

 

По данным Национальной службы здравоохранения, вчера госпитализированы 27 пациентов с Covid-19, а выписаны из больниц 13 пациентов. Таким образом, в стационарах на сегодняшний день лечатся 127 пациентов с Covid-19. У 119 из них состояние средней тяжести, а восемь человек находятся в тяжелом состоянии.

 

Министр здравоохранения Илзе Винькеле ранее заявила, что в латвийских больницах доступны около 250 коек для пациентов с Covid-19. Когда они будут заполнены, придется рассматривать вопрос о реорганизации предоставления медицинских услуг.

 

"В горячих дискуссиях о тестах, масках, ограничениях и возможностях потерялось самое главное. Мы сможем сдержать эту вспышку, только если подавляющее большинство членов общества будет придерживаться правил социального и физического дистанцирования", - прокомментировал ситуацию главный инфектолог Министерства здравоохранения профессор Уга Думпис.

 

 

Напомним:

 

Вся подробная информация о заболевании доступна на сайте covid19.gov.lv

 

Подробную информацию о коронавирусе, о том, как действовать членам семьи больного COVID-19, как действовать самим больным и находящимся в самоизоляции, читайте на русском языке на сайте ЦПКЗ.